BMW X3: баланс традиций и современности

Как немецкое пиво, считается образцом для пивоваров, так и автомобили баварского производства сегодня являются настоящим эталоном в мире премиальных внедорожников и кроссоверов, и премьера новой модели БМВ Х3, уже продающаяся в салонах по всей России, должна закрепить за БМВ свое преимущество.

Это всего лишь второе поколение компактного кроссовера X3, а машина уже стала неотъемлемым атрибутом легендарной корпорации. БМВ Х3 получил интересные черты внешности, которые объединяют автомобиль со всеми представителями линейки внедорожников и кроссоверов. Это аутентичные решения в области передней оптики и решетки радиатора, фирменные ребра жесткости на боковых частях кузова и прочие элементы внешнего вида. А теперь поподробнее…

BMW X3 2

Внешний вид обновленного BMW X3  радует с первого, даже мимолетного,  взгляда. Достаточно посмотреть на автомобиль несколько подольше и всё, ты завис на час. Кроссовер получил новые бампера, мощную светодиодную оптику, решетку радиатора, измененные геометрические решения. В кузов были вмонтировали новые системы безопасности и помощи на дороге. Кто-то заметит, что на фото Х3 похож на Х5, но это не совсем так.

Новая головная оптика была  удачно интегрирована по бокам  фирменных «ноздрей» радиаторной решетки, которые также подверглись изменению. Опционально можно заказать установку головной оптики с полностью светодиодным наполнением, к которым бонусом  идут светодиодные «противотуманки», стандартно устанавливаемые на модель Х4.

В угоду тренда повсеместного использования светодиодной начинки выражается и в применении светодиодов для повторителей указателей поворотов, интегрированных в наружные зеркала заднего вида.

BMW X3 4

Передний бампер БМВ Х3 получил более аэродинамичную форму. Линии выштамповок, проходящие по бортам машины через ручки дверей, имеют ярко выраженную форму относительно дорестайлинговой версии. Изменился и дизайн колесных дисков из легкого сплава.

Кроме того, рестайлинговый кроссовер получил боковые зеркала в новом корпусе с повторителями «поворотников» и комплект новых колесных дисков из легкого сплава.

BMW X3 10

Инженеры и дизайнеры  БМВ серьезно поработали над салоном компактного кроссовера, который стал явно комфортнее и приятнее в эксплуатации.  Хотя архитектура передней панели и общая стилистика оформления сохранены, Х3 стал заметно современнее и интересней. Помимо использования более качественных отделочных материалов, салон рестайлингового Х3 отличается наличием доработанной центральной консоли и увеличенным размером дисплея фирменной мультимедийной системы iDrive.

BMW X3 12

Мультимедийная система стала  ощутимо шустрее реагировать на команды извне, кроме того, «мультимедийка» стала еще более функциональной, в том числе, научившись связываться с популярными социальными сетями.

Наконец то, был изменен интерьер, что должно понравиться уставшим от старого, владельцам предыдущего поколения. Список изменений внушительный: многофункциональный руль; контроллер iDrive; улучшенная консоль; новое оформление элементов.

IMG_7392

Многофункциональный руль имеет кожаное оформление. По моей «шкале рулей» он получает 5 из 5 баллов – хват удобен, кожа мягкая и в тоже время упругая. На руле размешены только самые нужные кнопки. Управляя автомобилем, не придется отвлекаться от движения, разыскивая нужные кнопки на торпедо. На консоли нашлось место для подстаканников со сдвинутыми крышками. Контроллер iDrive дополнительно получил встроенный тачпад.

Консоль получила современную навигационную систему, которая способна подобрать экономичные маршруты. Professional Multimedia управляется с помощью дисплея Head-Up Display.

IMG_7403

Панорамная крыша, по факту, является одной из изюминок интерьера – езда ночью доставляет огромное удовольствие твоим пассажирам, особенно детям на галерке. А если вы еще не женаты, вид на небо оценит девушка, которую вы пригласите на свидание на последний ряд вашего личного кинотеатра 🙂

BMW X3 11

На дороге рестайлинговый БМВ Х3 ведет себя также, в соответствии с баварскими традициями — острый руль очень чутко реагирует на любые команды, передавая ровно столько усилия на колеса передней оси, сколько ты от него требуешь. Конечно, переставляться из полосы в полосу не очень безопасно на трассе, но когда тебя ждут друзья и даже в 150 километрах от точки сбора, чувствуется легкий аромат поставленного на мангал шашлыка, то тут не до сантиментов.  Тем более что трасса М4 позволяет и разогнаться до 130+20 км/ч, да и количество полос не меньше 2 и когда по левой полосе начинают ползти дачные тихоходы, не реагирующие на то что за ними собирается пробка, приходится ускоряться по правой полосе и как то вклиниваться перед ними.

BMW X3 9

А вот когда ты сытый и ленивый возвращаешься домой, то тут тебе в помощь активируешь один из многочисленных электронных помощников водителя —  Driving Assistant Plus, представляющий собой активный круиз-контроль с возможностью самостоятельного замедления автомобиля, вплоть до полной его остановки и последующего возобновления движения. И конечно не бесполезным, особенно ночью, будет включенный ассистент, отслеживающий пересечение автомобилем дорожной разметки, а также предупреждающая о высокой степени опасности наезда на движущееся или неподвижное препятствие.

В городской же толчее и при парковке вам помогут камеры кругового обзора, изображение с которых, передается на дисплей мультимедийной системы.

BMW X3 5

 

Подвеска имеет в меру жесткие настройки — первое время автомобиль может показаться жестковатым при езде по городу, зато на загородных магистралях, особенно при прохождении поворотов, настройки подвески покажутся идеальными. BMW X3 четко удерживает заданную траекторию и на высокой скорости создает ощущение поезда, движущегося по рельсам. Какое то время мне понадобилось для привыкания к чувствительной педали газа. Порой кажется, что автомобиль срывается с места только от одной мысли, что пора стартовать.

Что-же в итоге…

В этой машине сочетаются современность и традиции баварского автомобилестроения. BMW X3 демонстрирует все самые технологичные и интересные наработки немецких инженеров и передовых дизайнеров.

К тому же, обновленный BMW X3 относится к тому небольшому числу автомобилей, у которых сложно найти недостатки. Но я их нашел. Учитывая, что тестируемый автомобиль принадлежит к классу кроссоверов, недостатком можно назвать весьма небольшой объем багажного отделения. При вполне достойных габаритах и совсем немаленьком внешнем виде машины, ее багажник является одним из наименее вместительных в своем классе. Максимум на что он рассчитан – три больших чемодана. Для поездки на природу или для поездок в длинное путешествие желательно будет приобрести дополнительный багажник на рейлинги.

BMW X3 14

Другим не самым сильным местом автомобиля является качество звукоизоляции салона. В основном шум приходил из колесных арок – есть здесь о чем подумать специалистам BMW. Хотя, устранив проникание звука в салон, возможно останетесь без благородного рокота баварских моторов, доносящийся из-под капота в салон автомобиля.

BMW X3 6

Что касается достоинств, то их здесь немало. В первую очередь — это замечательные моторы, обеспечивающие автомобилю великолепную динамику и топливную экономичность. Высокое качество отделки салона, современный стильный дизайн интерьера и почти идеальная эргономика рабочего места водителя также являются преимуществами представленного автомобиля. И конечно нельзя не упомянуть о большом дорожном просвете, что для России немаловажно.

BMW X3 8

Освежив внешность машины, придав ей знакомые черты старшей модели, разработчики нового Х3 заслуживают исключительно положительных оценок и похвалы за свое новое творение.

Цена на BMW X3 2015 года начинается с 2 200 000 рублей. За эту стоимость покупателю достанется xDrive20i американской сборки. Топовая версия стоит почти три миллиона рублей. Стандартная версия автомобиля предложит вам: датчики парковки; радио и противоугонная спутниковая система; автомат на 8 ступеней; биксеноновые фары; климат-контроль; диски на 17-18 дюймов; круиз-контроль; дорогой руль из кожи; Hi-Fi аудио; развлекательная и навигационная система.

Главным конкурентом баварской машины является немецкий Audi Q3, который правда стоит значительно дешевле. Но разве фанат BMW разменяется из-за нескольких сотен тысяч на продукцию концерна VAG? Не думаю…

 

 

BMW X3: баланс традиций и современности: 1 комментарий

Добавить комментарий