Битва философий: Subaru Outback vs BMW X3

Несмотря на разную престижность и небольшую разницу в цене, эти модели – могут стать главными конкурентами в борьбе за потребителей, исповедующих разную философию,  разбитых на непримиримые лагеря.

 

BMW X3 и Subaru Outback – игроки из премиум-лиги. Это подкреплено высоким ка­чест­вом исполнения, щедрым ос­на­щением, что обуславливает более высокую рыночную стои­мость этих машин. При этом X3 теряет на вторичном рынке меньше в цене, чем Outback

Автомобили привлекают покупателей не только функциональным кузовом, но и разносторонней направленностью: они научены ездить не хуже легковушек и при этом еще способны уверенно передвигаться по дорогам с разным покрытием.

bmw x3 vs subaru outback02

Прежде чем сталкивать их лбами, давайте посмотрим на их хозяев. Человек, купивший BMW X3 с таким мотором, явно сделал это не на последние деньги. Это уже обуржуазившийся тип с замашками изнеженного кресельного планктона. Он долго шел к этой покупке. Поднимался по карьерной лестнице. Льстил начальству…

all

Хозяин же Subaru оборванец, раздолбай и полумаргинал. Он никогда не имел денег. Да и скорее всего больше у него ничего вообще нет. Его машина сияет как новогодняя витрина, создавая вокруг ауру восторга, который можно ощутить в первые несколько метров после включения зеленого светофора.

pribor

 

Приготовлены они по разным рецептам, в основе Outback – легковой универсал, с внедорожным антуражем, высоким клиренсом и полноприводной трансмиссией. BMW X3 нравится прагматичным автомобилистам, поклонникам марки , желающим пересесть сиз “пузотерок”, но у которых еще нет денег на X5.

salon subaru salon bmw

Конструктивно полный привод этих авто отличается. У Outback с автоматической КП он постоянный полный с распределением момента по осям 60:40. Однако в случае, если вы захотите изрядно «испачкать грязью» свой автомобиль где-нибудь вне ее, продвинутые «мозги» «Аутбэка» (с помощью установленной в картере КПП многодисковой муфты), смогут «раскидать» нужное количество «Нм» как вперед, так и назад — до 80% всей имеющейся у автомобиля тяги. У X3 «понижайка»отсутствует, а функции межколесных блокировок у данного авто имитирует электроника, подтормаживая колодками буксующее колесо.

bmw x3 vs subaru outback24 bmw x3 vs subaru outback23

 

Впрочем, важно учесть, что все участники обзора – не внедорожники, а автомобили повышенной проходимости, которые способны преодолеть песчаный участок дороги, небольшой отрезок раскисшей грунтовки, снежную преграду и т. п. А вот серьезное бездорожье – не для них! Конечно, на Outback можно проехать гораздо дальше, но в этом случае придется дальше идти за трактором.

motor

Поведение «Аутбэка» на дороге гораздо менее собранное, чем у БМВ, но новое поколение конечно чуть жестче и гораздо послушнее предшественника. Подвеска столь же энергоемкая, легко проглатывает дорожный микропрофиль, но довольно болезненно реагирует на ямы с острыми углами. BMW X3 едет как BMW, к поведению на асфальте претензий нет, почти нет, минус только при прохождении трамвайных путей и разбитых участков дорог. Амортизаторы не всегда справляются и чувствуются “пробои” на кузове.

kpp

Электроусилитель руля Outback делает баранку «тяжелее», наливая ее искусственной тяжестью, что создает впечатление средней обратной связи. И пусть она и не спорткаровская, «ватной» ее также не назвать. Однако в режиме «S», руль наливается излишним усилием и складывается не самое приятное ощущение, будто автомобиль тебе как бы сопротивляется.

bagag

Мы не были уверены в чьей-либо победе в этом битве. Было ясно -в эти автомобили производители изначально заложили бомбу. Она, конечно, никогда не взорвется, но ее присутствие очевидно. На этих машинах хорошо удирать от погони или догонять кого-нибудь… в каком нибудь современном телесериале.  Вместо этого они в плотном ежедневном трафике лениво меряются понтами, заодно перевозя своих владельцев от офисного кресла до домашнего дивана.

bmw x3 vs subaru outback16 bmw x3 vs subaru outback15

Посмотрим на них трезвым взглядом. BMW X3 выглядит как нечто с носом, который сжали в кулаке и долго не отпускали. Subaru Outback с удачного ракурса напоминает броненосца, изучающего окрестности в поисках пищи. По всему видно: такие автомобили созданы исключительно для езды, а не для эстетики.

bmw x3 vs subaru outback08 bmw x3 vs subaru outback07

И как они едут? Subaru по сравнению с BMW как начинающий канатоходец. Он не падает, но мягко раскачивается с пугающей амплитудой. А когда надо экстренно тормозить, врубает все фибры своей разгульной души и становится похож на реактивный самолет отбрасывающий тормозные парашюты на посадочной полосе. Там, где «японец» требует крутить рулем, «немец» просит лишь качнуть его. И так во всем – тормоза, управляемость, разгон.

bmw x3 vs subaru outback26

И все же, за кем из них правда? Да ни за кем, они пришельцы из разных миров. У BMW мир роботов, а у Subaru — сакуры и видов на подножье Фудзиямы. Первый — жертва офисных пороков, второй — вечный путешественник. Какой из миров твой, решай сам. Но я выбор сделал, сакура мне больше по душе.

 

 

Битва философий: Subaru Outback vs BMW X3: 1 комментарий

Добавить комментарий