Не забывайте животных в автомобиле

dog-in-parked-car

Судя по написанному, у собаки в автомобиле включен кондиционер, есть вода и играет любимая музыка.

Вирусный твит разжег настоящие баталии вокруг темы животных в автомобилях летом. Стоит ли разбивать стекла машин, помогая питомцам выжить или молча пройти мимо?

Собственно, твит размести один из пользователей сети, прикрепив к нему фото выше. Проходя мимо припаркованного автомобиля, он увидел в нем собаку и листок, прикрепленный изнутри. Предусмотрительный хозяин пса просит прохожих не разбивать стекло, потому как у собаки включен кондиционер, есть вода и играет любимая музыка. По словам автора твита, собака выглядела вполне удовлетворенной.

К сожалению, эта собака — редкое исключение из печального правила. По данным только Американской ветеринарной медицинской ассоциации, сотни собак ежегодно страдают от тепловых ударов, будучи закрытыми в машинах на солнце. Десятки животных гибнут.

Когда на улице температура +24 градуса, температура в салоне может подниматься до 35 градусов в течение пятнадцати минут и до 50 градусов в течение часа. Согласитесь, в таких условиях и человеку станет плохо, что и говорить о животных.

Основная сложность в этой ситуации — во многих странах разбить окно автомобиля, чтобы спасти собаку — наказуемое деяние. В Калифорнии законодатели хотят принять новый закон, который узаконит подобные действия для спасения животного. По проекту, свидетель бедственного положения должен сначала позвонить в 911, попытаться предпринять какие-то другие действия по советам спасателей и только при отсутствии альтернатив разбивать стекло. А вот в штате Мичиган к этой норме хотят также добавить уголовную ответственность для хозяев, которые оставляют своих питомцев в автомобилях на жаре.

Конечно, владелец автомобиля с фотографии позаботился о своей собаке. Однако все равно, стоило ли оно того — брать с собой животное, чтобы оно томилось в одиночестве?

Добавить комментарий