Покупаем кабриолет. Жесткий или мягкий верх?

Я знаю не понаслышке, каково это — решиться купить именно кабриолет. Сколько приходится передумать, проанализировать и через сколько стереотипов переступить. Однако, решение о покупке — это только лишь половина дела.

 

Дальше начинаются муки выбора и один из самых важных факторов — какой должен быть откидной верх — мягкий или твердый? От цены и объема багажника со сложенной крышей, до стоимости обслуживания и скорости закрытия в случае дождя — много вещей, которые стоит учесть при выборе кабриолета. Вот вам четыре преимущества каждого варианта друг перед другом:

Мягкий верх

1. Пространство

Когда дело доходит до объема багажника, мягкий верх однозначно выигрывает. Жесткая крыша требует намного больше места, чтобы уместиться в багажнике. Любой кабриолет совсем не подходит для перевозки большого количества грузов.

2. Меньше вес

Мягкий верх обычно выполнен из ткани, заднее стекло может быть из стекла или пластика. Естественно, это все весит меньше, чем жесткая крыша. Если взять два одинаковых кабриолета с жесткой и мягкой крышей, то мягкая крыша, мало того, что занимает в багажнике меньше места, так еще и весит примерно на 50 килограмм легче.

3. Скорость закрывания крыши.

Мягкий верх складывается и закрывается быстрее, чем жесткий. Тем более, эти операции на мягком верхе можно проделывать на более высоких скоростях.

4.Цена

Поскольку в жесткой крыше больше материала (и он дороже), а также механических и электрических частей, стоимость, естественно, будет выше. Тем более, когда придет время ремонта или замены крыши, мягкий верх обойдется дешевле.

Жесткий верх

1. Безопасность

Никто не хочет попадать в аварии, но случается, что предотвратить их не получается. Так что, имея жесткий верх над головой, вы будете в большей безопасности. Да, что с мягким, что с жестким верхом, сзади сидений есть дуги безопасности, однако дополнительная защита иногда не помешает.

2. Лучшая изоляция

Благодаря конструкции, близкой к стандартной крыше, жесткий верх лучше изолирует  кабриолет от внешнего шума, а также плохих погодных условий и низких температур.

3. Защита от кражи

Заднее стекло кабриолета с жестким верхом всегда из стекла. Это, плюс более жесткая конструкция крыши, очень хорошо защищают от проникновения нехороших людей. Мягкий верх, где заднее стекло зачастую пластиковое, теоретически более подвержен вандализму или проникновению в салон. Хоть современные технологии и позволяют делать более прочные материалы, но так или иначе, металл всегда был прочнее любой ткани.

4. Замена и ремонт.

Если судить по характеристикам и вообще, эксплуатации, практика показывает, что жесткая крыша у кабриолета служит дольше и в случае ремонта — это по сути, кузовной элемент, то есть вопрос решается покраской. Ремонт же мягкой крыши — сложный технологический процесс, причем достаточно длительный.

Покупаем кабриолет. Жесткий или мягкий верх?: 1 комментарий

Добавить комментарий