GM задымился

Против автоконцерна подан групповой иск, обвиняющий его в намеренном занижении токсичности выхлопов двигателей Duramax.

 

Коллективный иск владельцев автомобилей GM был подан в минувший четверг в суд Восточного округа штата Мичиган. В нем говорится, что выбросы оксидов азота в дизельных двигателях машин концерна в два-пять раз превышают установленную законом норму.

Речь идет о 705 тыс. автомобилей Chevrolet Silverado и GMC Sierra, оснащенных дизельным двигателем GM Duramax и произведенных в период с 2011 по 2016 год. Поскольку речь идет о пикапах, то, согласно иску, вред в этом случае оказался гораздо значительнее, чем в случае с обычными легковыми автомобилями.

В исковом заявлении отмечается, что GM использовала три различных устройства, чтобы манипулировать данными о выбросах в процессе испытания автомобилей. По данным истцов, к изготовлению этих устройств причастна немецкая компания Robert Bosch, которая она помогала GM в разработке проблемного оборудования.

Представитель GM Дэн Флорес уже заявил: «Эти претензии безосновательны, и мы будем решительно защищаться». Между тем на волне информации об иске акции GM подешевели на 1,8% в тот же день на торгах в Нью-Йорке.

Напомним, что чуть ранее министерство юстиции США подало в окружной суд Детройта гражданский иск против концерна Fiat-Chrysler, обвинив его все в тех же манипуляциях данными о выбросах с помощью специальных программ, установленных на дизельных авто.