Toyota уходит под Linux

Новое поколение седанов Toyota Camry для американского рынка меняет операционную систему в своих мультимедиа.

В 2018 году Toyota Camry станет первой моделью японской марки, на которую будет установлена новая информационно-развлекательная система, в основу которой находится ОС с открытым исходным кодом Linux. Пока эти изменения ожидаются для рынка США, сообщает Carscoops.

Причиной постепенного отказа от операционных систем Android Auto и Apple Car Play, что сейчас стоят в машинах японского автопроизводителя, называют недовольство тойотовского руководства тем, как используют получаемые в процессе работы пользовательские данные как в Google, так и в Apple.

Поэтому на замену данным системам японская компания разрабатывает и собирается внедрить платформу автомобильного класса, в основе которой ляжет операционка Linux AGL (Automotive Grade Linux), что также даст им гибкую возможность в настройке программного обеспечения. Кроме того, данная платформа также сможет поддержать технологии будущего, включая функции системы автономного управления и автомобильных сервисов.

Новая Camry, как ожидается, появится в продаже в ближайшие месяцы, и она уже будет оснащена новой системой под управлением Linux. В скором будущем японский автопроизводитель рассчитывает начать устанавливать новую систему на другие свои модели Toyota и Lexus в Северной Америке и на других рынках.

Toyota уходит под Linux: 1 комментарий

Комментарии запрещены.