Кнопки ЭРА-ГЛОНАСС не приехали

Из-за нехватки в регионе устройств системы ЭРА-ГЛОНАСС таможенные склады забиты тысячами подержанных «японок».

Об этом журналистам сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин. По его словам, процесс оформления тормозится из-за нехватки в регионе устройств системы ЭРА-ГЛОНАСС, без которых владельцы иномарок не могут получить паспорта транспортных средств (ПТС).

«На сегодня, к сожалению, транспортные средства, которые были ввезены после 15 февраля 2017 года, не все получили ПТС. Документ не имеют около 9 тысяч машин – говорит Ладыгин. – Есть задержки в поставках. Насколько мне известно, администрация Приморья занимает активную позицию и добивается у АО ГЛОНАСС этих кнопок в нужном количестве. Надеюсь, в ближайшее время они в край поступят и мы будем оформлять машины».

Однако даже в случае поставки необходимого числа устройств аварийного вызова, процесс растаможки затянется надолго. По заявлению главы ДВТУ, таможни Дальнего Востока в состоянии оформлять не более чем по 300-350 автомобилей в день. Такми образом, чтобы разгрузить склады от машин потребуется как минимум полтора месяца, а то и более, поскольку автомобили продолжают поступать.

При этом в июне стало известно, что, вероятно, возможно массовое аннулирование уже выданных ПТС, полученных по «неофициальным» кнопкам, купленным не у агентов АО ГЛОНАСС. На фоне дефицита приборов и многотысячной очереди на них у официальных дилеров «серые» кнопки наводнили рынок. 1 июля стало известно, что АО расторгло договора с установочными мастерскими в Приморье, оставив доступ только двум агентам — компаниям «Сумотори» и ВМР.

Кнопки ЭРА-ГЛОНАСС не приехали: 1 комментарий

Комментарии запрещены.