Редкая Chrysler Ghia Special Coupe на аукционе

В США на продажу выставлен один из самых интересных мелкосерийных концептов послевоенного периода – 1953 Chrysler Ghia Special Coupe.

Chrysler Ghia Special Coupe
Дизайн великолепной двухдверки был разработан крайслеровским шеф-стилистом Вирджилом Экснером, тогда как непосредственно производство было доверено партнерской фирме Ghia.

Донором послужила серийная модель Chrysler New Yorker Deluxe, поделившаяся не только шасси, но и мотором – 5,4-литровым Hemi V8 мощностью 180 лошадиных сил, увязанным в паре с автоматической трансмиссией PowerFlite.

Chrysler Ghia Special Coupe

Всего было построено восемнадцать Chrysler Ghia Special Coupe – шесть под крайслеровским брендом и еще двенадцать с бейджиком итальянского кузовного ателье.

Chrysler Ghia Special Coupe

Эти автомобили считались коллекционными даже будучи новыми, поэтому большая их часть сохранилась до нынешнего времени. Периодически они всплывают на аукционах, где их цена колеблется в диапазоне 300-800 тыс. долларов.

Chrysler Ghia Special Coupe

Экземпляр небесно-лазоревого цвета, что представлен на этих фотографиях, сейчас продается центром Hyman за $575 000.

Chrysler Ghia Special Coupe

Он когда-то принадлежал французскому промышленнику Леону Кулибефу, в чьем гараже стояли прочие суперкары тех лет, такие, как Mercedes-Benz 300 SL Coupe, Porsche 956 и Alfa Romeo 1900. Затем автомобиль исчез из поля зрения специалистов, пока в конце 1980-х не был обнаружен в Европе одним из крайслеровских дилеров.

Chrysler Ghia Special Coupe

Заброшенное купе находилось в удручающем состоянии, поэтому прошло масштабную и длительную реставрацию, которая началась в 1990-х гг. и закончилась лишь в 2001 году. В 2015 году этот Chrysler Ghia Special Coupe с блеском был продемонстрирован на очередном смотре автоклассики в Италии, на Villa d’Este Concorso d’Eleganza.

Chrysler Ghia Special Coupe