10 простых советов, чтобы ваш автомобиль и вы, пережили эту зиму

Если вы живете в центре Вселенной, называемой Россия, где температурная разница между летом и зимой измеряется в десятках градусов по Цельсию, а вода, падающая с неба, бывает и жидкой и твердой, вам нужно подготовить свой автомобиль к холодному сезону.

Зима необычайно бесит многих, а наши автомобили заставляет работать на износ. Ваша неспособность подготовить свой автомобиль до наступления лютых холодов, может привести к необратимым последствиям, поэтому не откладывайте эту процедуру, иначе, вы рискуете не только своей, но и жизнями других автолюбителей.

Отлично, если Вы сможете самостоятельно провести часть операций, перечисленных ниже, а это значит, что они не будут стоить вам дорого. Кроме того, это заставит вас почувствовать себя супергероем и гордиться своими способностями.

Мы составили список из десяти важных вещей, которые вам нужно сделать, чтобы подготовить свой автомобиль к зиме, но это не значит, что мы охватили все нюансы. В зависимости от того, сколько вы готовы потратить на свой автомобиль, список можно расширить до бесконечности.

Ниже приведены основные шаги, которые вы должны предпринять, если не хотите, чтобы зима застала вас врасплох.
#1 Установите зимние шины на свой автомобиль

Помните о важности сезонных шин в холодное время года. Когда температура опускается ниже 7 градусов Цельсия, настоятельно рекомендуем использовать зимние шины, потому что их более мягкое соединение увеличивает сцепление не только со льдом, но и с холодным асфальтовым покрытием, что сокращает тормозной путь. Не покупайте дешевую резину, выберите шины, которые имеют лучшие отзывы — помните, что небольшое резиновое пятно — единственный контакт между вашим автомобилем и дорогой, поэтому не нужно идти на компромисс.

#2 Проверьте состояние аккумулятора и жидкостей вашего автомобиля

Последнее, что вы бы хотели получить морозным зимним утром — это застрять на парковке, потому что ваша батарея разрядилась. Холодная погода отрицательно влияет на мощность батареи. Перед наступлением зимы попросите специалиста проверить батарею и при необходимости замените ее.

Еще одна важная вещь — проверить уровень охлаждающей жидкости. Также важно проверить уровень тормозной жидкости и жидкости омывателя. Для последнего, очень важно использовать зимнюю омывающую жидкость, чтобы вы всегда могли вымыть лобовое стекло при низких температурах. Если в бачке осталась вода или летняя жидкость, слейте ее обязательно!

#3 Проверьте изношенность щеток стеклоочистителя и при необходимости замените их

Если ваши стеклоочистители противно скрипят и не очищают поверхность лобового стекла, пришло время их изменить. Вы поблагодарите себя за это позже, когда на лобовом стекле появится мокрый снег. На стоянке убедитесь, что ваши стеклоочистители не примерзли к стеклу. Если это случилось, не включайте их, потому что вы можете повредить электродвигатель дворников.

#4 Проверьте все световые приборы на вашем автомобиле

Дни зимой короче, а видимость иногда резко снижается даже днем, особенно когда начинаются снегопады и метели. Из-за этого очень важно, чтобы все осветительные приборы на вашем автомобиле работали правильно — чтобы вы могли не только видеть, куда вы идете, но и увидеть других участников дорожного движения. Проверьте и очистите от грязи фары, противотуманки, и замените лампы, которые не работают.

#5 Уплотнители между дверью и корпусом автомобиля, обработайте селиконовым спреем, чтобы предотвратить их прилипание

При температурах резиновые уплотнения, которые отделяют края дверей от кузова, имеют тенденцию прилипать друг к другу, не позволяя Вам открыть двери. Вы можете избежать этого, распылив силикон на уплотнениях до наступления холодовя. Не ограничивайтесь обработкой уплотнений, которые отделяют двери от кузовов, также пройдитесь спреем на уплотнениях крышки багажника и крышки бензобака. После помывки, дайте автомобилю постоять с открытыми дверями на морозе, вода на уплотнителях быстро вымерзнет.

#6 Обработайте замки графитовой смазкой, чтобы предотвратить их замерзание

Как и в предыдущем пункте, мороз является естественным врагом отверстий для ключа вашего автомобиля. Вода может проникнуть в замки и замерзнуть, вызывая у вас головную боли в течении всей зимы. Простым способом избежать этого, является распыление графитовой смазки внутри замка, затем вставьте ключ и поверните пару раз, чтобы жидкость проникла во все полости замка. Конечно, если у вас бесключевой доступ, этот совет к вам не относится. Тем не менее, у большинства современных автомобилей есть личинка замка со стороны водителя и вы должны убедиться, что она не замерзает, ведь вы никогда не знаете, когда система бесключевого доступа может выйти из строя или неожиданно сидят аккумулятор.

#7 Парковка на улице и использование солнцезащитной шторки, чтобы избежать замороженного ветрового стекла

Идеально, если зимой вы паркуете ваш автомобиль в гараже. Это избавит вас от многих неприятностей, таких как обледеневшее лобовое стекло с прилипшими к нему стеклоочистителями, занесенными снегом боковыми зеркалами, мертвой батареей и т. Д. Однако, если вы не можете этого себе позволить, есть несколько небольших трюков, которые вы можете использовать. Например, вы можете купить обычную летнюю шторку от солнца, чтобы покрыть ею лобовое стекло. Придя утром, вы сможете ее просто убрать и почти сразу ехать.

#8 Очистите внутреннюю часть ветрового и заднего стекла

Это может показаться странным, но это то, что многие автомобилисты упускают из виду. Месяцы кондиционирования воздуха и пыль приводят к образованию грязного слоя внутри лобового стекла, и для очистки его требуется всего несколько минут, используя жидкость для очистки окон, газету или ткань из микрофибры. Позднее вы поблагодарите себя за эту работу, которая значительно снизит вероятность бликования стекла ночью и в солнечный день.


Ну, а чистое заднее окно означает, что вам не придется включать его обогрев на максимум, что позволит вам сжигать меньше топлива. Будьте осторожны при чистке заднего экрана, чтобы не повредить элементы нагревателя.

#9 Не оставляйте влажную одежду, обувь в снегу или напольные коврики, полные воды, внутри автомобиля

Это не очевидно, но … Вы увидите, что оставленные мокрые сапоги и одежда в вашем автомобиле на ночь, приведут к тому, что вода из них испарится и конденсируется внутри на всех окнах. У вас займет много времени, чтобы их очистить, и в автомобиле вы будете чувствовать себя в сырости . То же самое произойдет, если вы оставите мокрые вещи в багажнике. Кроме того, если вы используете резиновые напольные коврики с высокими краями (которые мы рекомендуем), вытащите их из автомобиля и вылейте из них накопившуюся воду перед тем, как вернуть их обратно.

#10 Храните зимний аварийный комплект в вашем автомобиле, на случай если вы застрянете за городом

Вы должны иметь с собой в автомобиле несколько предметов, которые вам понадобятся, если вы застрянете. Список может быть довольно длинным, но в его состав входят вода, аптечка, кемпинговая лопата, колесные цепи, предохранители, набор инструментов, одеяло и спальный мешок, теплая одежда, включая унты или валенки, фонарик с дополнительными батареями, полностью заряженный мобильный телефон. Вы не знаете, вдруг при дальней поездке начнется метель и вы можете застрять, поэтому вам нужно быть готовым ко всему.

Теперь, когда вы знаете, что делать, начинайте готовить свой автомобиль к зиме, ведь это никогда не поздно сделать.

Фото: DRIVEMAG.COM

10 простых советов, чтобы ваш автомобиль и вы, пережили эту зиму: 1 комментарий

Комментарии запрещены.