Черно-жёлтая бестия: тест-драйв Nissan Juke (Ниссан Джук)

Выпустив модель Juke, Nissan разделил автолюбителей на два полярных лагеря.

Одним Juke очень нравится, другим категорически нет. Одни считают его дизайн агрессивно-прогрессивным, другие говорят что дизайн передней части ужасен, и автомобиль весьма некрасив. Первые утверждают, что это практичный и задорный городской автомобиль, вторые говорят, что практичности в нем ровно ноль, а эмоции, ну, а кому они надо, когда речь идет об автомобиле. Но главное наверное то, что этот автомобиль, большинство не оставляет равнодушным. Обсуждения и споры не утихают, и продолжаются, и аргументы за и против приводятся с обеих «враждующих» сторон. И на самом деле это отлично, когда автопроизводителю удается выпустить такую, не то чтобы революционную, но однозначно неординарную модель.

nissan juke

Nissan Juke —представитель семейства микрокроссоверов, которое уверенно набирало своих аплогетов, особенно среди девушек. Машина построена на платформе Nissan Micra. Передняя подвеска — МакФерсон, задняя — торсионная балка в моноприводных версиях и многорычажная в полноприводных. Двигатели бывают бензиновые, объемом 1,6 литра, атмосферный на 117 л.с. и турбированный на 190 л.с. На тестовом автомобиле в наличии полный привод в сочетании с турбированным двигателем и вариатором.

nissan juke

Со временем интерес начал затухать, вот тут на помощь машине пришли фейслифт и наброс “желтого”, как снаружи, так и внутри. Но изменения коснулись не только цветовой дифференциации штанов. Обновленная машина едет лучше, чем первобытная. Короткоходное шасси короткобазного высокого автомобиля настроить трудно, и при первой встрече это было заметно. Теперь “тележка” работает лучше. Прибавилось срезу и стабильности, и энергоемкости. Машина перестала качаться и скакать на неровностях в поворотах.

nissan juke

На сегодняшний день, пожалуй именно Juke остается наиболее скандальным (в позитивном смыcле) и обсуждаемым автомобилем в мейнстриме различных ресурсов. Каждый второй из тех, кто видел это авто на улице, считает своим долгом скривить физиономию и, захлопнув дверь своих “красивых” корейцев, тайно любоваться Джуком сквозь затонированное стекло. Да, японские дизайнеры потрудились на славу!

nissan juke

Очень порадовало качество материалов, хотя тот же пластик торпедо простоват. Не совсем поняты мной были изощрения с пластиковыми накладками боковых стоек. Средние и задние — светлые, передние — тёмные. Обивка сидений — на очень высоком уровне.

nissan juke

Общая оценка снижена по причине недоверия к практичности желтых декоративных пластиковых вставок. На тестовом автомобили с небольшим пробегом они уже имели непрезентабельный вид.

nissan juke

Посадочное место очень комфортное. При росте 180, сидение пришлось поднимать из самого нижнего положения, что позволяет утверждать — как минимум с ростом 190-195 см у водителя проблем с посадкой быть не должно. Расположение педалей удобное, правая нога не упирается коленом в элементы торпедо.

nissan juke

Опять же — потрясающая обзорность. Боковые «лопухи» дают полную информацию о том, что происходит у тебя позади. Мертвую зону, возникающую «благодаря» задними боковыми стойками при езде назад же — довольно таки качественно отображает камера (информация на дисплее понятна и легко читаема).

nissan juke

Приборная панель проста и лаконична. Небольшой недостаток —  мелковатый размер цифр. На том же спидометре их можно было бы отображать реже, но в большем размере. Для отображения информации компьютера так же хотелось бы иметь матрицу побольше. Управление различными функциями на консоли (магнитола,климат и др.) простое и удобное.

Руль хоть и не вершина дизайнерской мысли, достаточно удобен, наконец то сделали удобные кнопки управления музыкой и климатом, собрали их как говорится «до кучи» в сравнении с тем рулем, что на Qashqai и X-Trail. Регулировки доступны только по высоте, но лично я ничего не регулировал, мне сразу было удобно и комфортно.

nissan juke

Очень интересно было сесть за собой, мой рост 180 см. Отрегулировав переднее сиденье под себя, а я люблю очень хорошо отодвинутся, слегка удивляюсь от того что даже с учетом того что ноги слегка упираются в заднюю спинку сильно зажатым я себя не ощутил, да и над головой еще запас остался.

nissan juke

Больше всего «пострадал» от авангардной внешности именно багажник. Еще и откровенно лишняя шторка в нем раздражает при попытке погрузить что-то более-менее объемное. Положение частично спасает глубокий «погреб», в который можно сложить мелкую поклажу, но все равно багажник маловат. Хотя задние сиденья складываются легко и обеспечивают неплохую площадку для колясок, но вот куда же в этом случае девать ребенка?

nissan juke

От вождения данного автомобиля получаешь массу положительных эмоций. Габариты воспринимаются моментально, благодаря удобству посадки, отличной обзорности и короткой базы. Я реально чувствовал себя влитым в этот автомобиль. Маневрирование, управляемость — всё на высшем уровне. Очень четкий информативный руль, качественные тормоза — залог успешной поездки. Подвеска — довольно таки жесткая. Незначительные ямы-горбы «проглатываются» легко. Шумоизоляция? Здесь есть вопросы — хоть двигателя практически не слышно, но звук шин…

Очень хорошо, что полный привод есть, но хорошо и то, что его можно отключать. Он – несомненное подспорье в рыхлом снегу или на льду, однако на асфальте пользы от него никакой, кроме лишнего расхода топлива да обманчивого поведения машины. С отключенным приводом задней оси Juke управляется как правильный переднеприводник: понятно и однозначно.

Динамика – очень серьезная для маленькой городской машинки. Управление ею – нет. Вариатор работает именно как вариатор. Он не изображает коробки с фиксированными передачами, и управление разгоном тут как на флоте: полный вперед, стоп, малый вперед, малый назад…

Подведу итог.  Думаю описывать все плюсы будет долго.  Из минусов — отсутствие подлокотника между передними сидениями, очень не продуман передний бампер автомобиля на предмет защиты радиаторов охлаждения и кондиционера, если не поставить сеточку-защиту думаю что после первой же поездки по трассе автомобиль нужно будет везти на СТО и менять радиаторы.

Общее впечатление: очень удачный автомобиль для семьи из трех человек, для студентов и очень идеально подходит для девушек. Если бы брал именно для себя, то только как третий автомобиль в семье.

Добавить комментарий