Я твой мир Оверлэндом крутил: тест-драйв Jeep Grand Cherokee

Для тех, кто пережил “веселые” 90-е, Jeep Grand Cherokee представляется одним из главных символов “бандитской” эпохи в России и одновременно одним из самых желанных внедорожников. Но, несмотря на это, на исходе «нулевых» годов дела у марки Jeep на российском рынке шли не очень хорошо: продажи сократились до нескольких сотен штук в год, в то время как конкуренты продавали внедорожники и “паркетники” тысячами. Производившийся тогда Grand Cherokee третьего поколения был совсем немолод, и могло показаться, что времена джипов ушли безвозвратно. Но в 2010 году тенденцию изменил приход на рынок Grand Cherokee новой генерации, которая, если и не стала бестселлером, то определенно «выстрелила»: по популярности американская новинка оставила позади таких принципиальных соперников, как Land Rover Discovery и Ford Explorer.

jeep grand cherokee overland 2015 01

Нет, конечно, до успеха лидеров этого класса, вроде Volkswagen Touareg и Toyota Land Cruiser Prado, еще очень далеко, но уже ясно, что «Гранд Чероки» — это все таки звучит гордо. А главное, джиповцы взяли хороший темп: к 2013 году подготовили обновленную версию внедорожника, которая получила существенный ряд усовершенствований, как по технике, так и в области дизайна.

Немного из истории модели:

Имя серии Jeep Cherokee SJ появилось в 1974 году. Из-за его основного назначения, как автомобиля для езды за городом, европейцы его почти не знали. Здесь машина появилась лишь в 1983 году. После запуска в производство серии XJ эта практичная модель стала такой популярной, что первая версия, которая производилась с 1984 по 2001 года, смогла определить внешний вид модели. Эта версия получила первый рестайлинг в 1997 году.

Следующее поколение, серия ZJ, получило префикс Гранд и было максимально популярным в период с 1993 по 1998 гг. Наконец серия WJ производится и по сей день, и безусловно, это одна из самых красивых моделей Jeep Grand Cherokee, когда-либо сделанных и полученных с 1999 по 2004 года. Рестайлинговая серия WJ появилась как WK, и продавалась на рынке с 2005 по 2010 гг. так же успешно. Это первое поколение, получившее спортивную версию SRT-8.

Предыдущее поколение Jeep Grand Cherokee 2009-го модельного года, представленное на автосалоне в Нью-Йорке, начало продаваться в Америке с лета 2010 года. С момента своего появления авто сегодняшнего поколения завоевало 30 наград в различных соревнованиях и конкурсах благодаря внедорожным возможностям, роскоши, стоимости, безопасности, а также оно стало наиболее награждаемым призами внедорожником.

 

jeep grand cherokee overland 2015 18

Когда появились первые снимки обновленного Grand Cherokee, многие поклонники марки Jeep, наверное, вздохнули с облегчением, вспомнив, как преобразился младший брат этой модели. В ответ на критику создатели «просто Чероки» высказались в том духе, что их удивительная новинка должна вписаться в дизайнерские тенденции, которые получат распространение ориентировочно в 2018 году… Но и сейчас не все оценили столь радикальный ход.

В случае с Grand Cherokee, время кардинальной смены имиджа еще не настало: текущий мягкий рестайлинг модели точно никем не был принят в штыки. С точки зрения дизайна тут, пожалуй, все логично и своевременно: фары сузились и получили модные нынче светодиоды, бамперы обрели более интересные формы. В общем, автомобиль обновился ровно настолько, чтобы его владелец ощущал некоторое превосходство своей покупки над дорестайлинговой, и не более того.

jeep grand cherokee overland 2015 02

Посмотрим на Overland поближе:

Массивная передняя часть Jeep Grand Cherokee дает сигнал всем вокруг, что автомобиль способен конкурировать в своем сегменте, он действительно выглядит очень мощным и агрессивным. Диспропорция автомобиля и лобового стекла придает автомобилю “пугающий” внешний вид в передней части, особенно для водителей, наблюдающих в зеркало заднего вида, на висящий у них на “хвосте” GC.

Сзади джип очень массивный, но, всё таки несколько безличный. Даже не смотря на рестайл, он не стал выглядеть более агрессивным и премиальным, таким, как в этом сегменте представлены “немцы”.

jeep grand cherokee overland 2015 07

Grand Cherokee как был, так и остается юзер-френдли (удобным для пользователя) — вы получаете легкий и удобный доступ для посадки как на передние, так и задние сиденья, проемы дверей имеют правильную формы, высота оптимальна и не вызовет проблем с посадкой даже для высоких людей. Панель приборов стоит довольно высоко и  не будет мешать коленям при входе с передних сидений.

jeep grand cherokee overland 2015 12

Для пассажиров заднего ряда пространства для ног много, так что не возникает  проблем для ног при посадке, так и в длительных поездках.

jeep grand cherokee overland 2015 13

Водитель получает отличную обзорность, хотя передняя стойка и довольно “тяжела” в ее верхней части. Боковые стойки отодвинуты достаточно, чтобы не закрывать от водителя окружающую обстановку. Окна Jeep Grand Cherokee довольно большие, кромка довольно низка, что дает довольно хорошую обзорность.

jeep grand cherokee overland 2015 14

Сиденья отлично отформованы и обиты мягкой кожей. Передние сиденья регулируются в разных плоскостях и имеют также регулировки спинки в поясничном отделе. В этих креслах действительно приятно путешествовать на длинные расстояния — спина практически не устает. Задний ряд кресел дарит такой же уют, причем он почти идентичен уровню комфорта передних. Пространства для ног пассажирам на заднем ряду также достаточно, но с условием, что водитель и пассажир не будут отодвигать передние сиденья максимально назад

Боковые зеркала оптимальны для автомобиля. Они имеют такую кривизну внешнего края, которая позволяет добиться идеальной видимости вокруг Jeep, несмотря на относительно небольшую их ширину. При правильной настройке можно видеть практически всё позади, плюс просматривается полностью боковая часть транспортного средства, включая корму, что очень полезно при маневрировании в узких местах.

jeep grand cherokee overland 2015 09

Что касается электронной начинки, то теперь в приборной панели появился дисплей размером с iPad mini (7 дюймов). А на центральной консоли — тачскрин еще больше (8,4 дюйма). Через сенсорный экран управляется все, что можно, включая обогрев и вентиляцию сидений и подогрев руля. Быть может, в будущем эргономисты докажут, что привычные кнопки удобнее, но нынешняя гаджетомания диктует именно такие правила. Система разработана известной маркой Harman/Kardon, которая, помимо прочего, рассредоточила по салону 19 динамиков.

jeep grand cherokee overland 2015 15

Экран на приборной панели тоже не так прост. Водителю дана возможность по-своему установить на нем информацию о скорости, данные бортового компьютера, указания навигатора самыми разнообразными способами. Вариантов — множество.

Ожидания от багажника Jeep Grand Cherokee тоже оправдались. Он имеет размер аналогичный “универсалам”, благодаря большим размерам позволяет размещать с максимальной легкостью самые различные по размерам вещи. Багажник закрывается раздвижной шторкой с аккуратной ручкой, позволяющей легко открывать и закрывать его. Если сложить две части заднего дивана, то получится почти плоская поверхность, которая увеличивает размеры багажника практически вдвое.

Overland оборудован опцией бесключевого доступа, так что достаточно просто войти в автомобиль, не вынимая ключ из кармана. Кнопка Start/Stop расположена справа от рулевого колеса.

jeep grand cherokee overland 2015 04

Начинка нынешнего поколения Grand Cherokee — образец автомобильного «мультикультурализма». Платформу он получил в наследство от «немца» Mercedes ML, под капотом доставшейся мне модификации — итальянский турбодизель VM Motori, а полноприводная трансмиссия тут имеет электронную систему на «английский манер». Около селектора АКПП размещена круглая ручка наподобие контроллера Terrain Response, который уже много лет является фирменной чертой моделей Land Rover.

jeep grand cherokee overland 2015 03

Что тут действительно добавляет «западных» ощущений — так это функционирование 8-ступенчатого «автомата» ZF. Передовая АКПП, пришедшая на смену 5-ступенчатой трансмиссии, — главное техническое новшество, которым Grand Cherokee обзавелся при рестайлинге. Коробка работает быстро, а главное, ее стремление при любой возможности переходить на повышенные передачи ради экономии топлива совсем не раздражает. При нажатии на газ переключение «вниз» происходит мгновенно. Конечно, к джойстику, заменившему традиционной селектор АКПП, придется привыкать. Jeep использует популярный в последние годы прием: новая ручка не фиксируется в тех или иных положениях и имеет лишь малые ходы назад и вперед, причем вперед есть два шага.

jeep grand cherokee overland 2015 08

В городских условиях Jeep Grand Cherokee дарит уют —  в салоне не слышен окружающий шум и не ощущается вибрация подвески. Даже в спортивном режиме за рулем автомобиля, все остается на прежнем уровне комфорта. Мощности в 243 л/с вполне достаточно для нормального движения в городских условиях, а в сочетании с хорошей обзорностью, Jeep дает чувство комфорта больше, чем некоторые малолитражные автомобили. Так что, несмотря на то, что речь идет о большой машине, от поездки остаются ощущения, что ты передвигаешься на обычном городском автомобиле.

jeep grand cherokee overland 2015 06

На трассе, ты всегда уверен, что у тебя хватит мощности для обгона, восьмиступенчатая автоматическая коробка передач отрабатывает на все 100%, вовремя откатываясь на “нижнюю” передачу. Чироки также устойчив и на извилистых дорогах, не наблюдается значительного крена кузова, несмотря на высоту автомобиля.

jeep grand cherokee overland 2015 05

Машина по-прежнему вооружена, как и подобает чистокровному вездеходу. Ее можно укомплектовать полным набором техники, нужной для офф-роуда, включая не только понижающую передачу, но и блокировку заднего дифференциала, и пневмоподвеску, позволяющую увеличивать клиренс до 28 см. Система Select-Terrain дает возможность подстроить повадки автомобиля под разные типы бездорожья: снег, песок, грязь или камни. Несколько метров по карьеру Grand Cherokee преодолел играючи.

jeep grand cherokee overland 2015 17

Если по части внедорожного арсенала сложно требовать большего, то по богатству оснащения Grand Cherokee смог подняться на новый уровень: к списку комплектаций добавилась версия Summit, которая теперь играет роль «топовой». От вариантов попроще ее отличает крупная стеклянная секция в крыше, передняя часть которой открывается. Также только в этой комплектации можно получить уже упомянутую аудиосистему с 19 динамиками (в нашей версии Overland — 9 динамиков). Но едва ли покупатели будут жаловаться на недостаточно широкий набор оснащения. Автомобиль уже «в базе» имеет кожаные сиденья, электрорегулировки передних кресел, электропривод пятой двери, 7 подушек безопасности, парктроник спереди и сзади, биксеноновые фары и многое другое.

jeep grand cherokee overland 2015 10

Плюсы

  • Агрессивный и современный дизайн
  • Отличная транспортная доступность и достаточно места даже для 4-х крупных человек
  • Новая система контроля тяги Select-Terrain для комфортной езды на любой местности
  • Дорогие материалы отделки, даже верхняя часть приборной панели обита кожей
  • Высокая посадка дает отличную  обзорность
  • Высокий уровень шумоизоляции
  • Отличная управляемость и маневренность в городских условиях

Минусы

  • Расход более 16 литров в городе

Стоимость тестового автомобиля Jeep Grand Cherokee Overland от 3700 тысяч рублей.

 

 

Я твой мир Оверлэндом крутил: тест-драйв Jeep Grand Cherokee: 1 комментарий

Добавить комментарий