Париж запрещает въезд в центр старым автомобилям

Toyota-Hybrids-in-Paris-on-The-Downshift-30-pic-8

Для транспортных средств, выпущенных до 1997 года, вводится ограниченный режим въезда в столицу Франции.

Парижские власти принимают решительные меры по борьбе с загрязнением воздуха. Начиная с июля 2016 года автомобилям, произведенным до 1997 года, будет запрещен въезд в столицу по будним дням. По выходным ограничений для передвижения не будет.

По данным французского издания LeMonde, закон, который был принят в феврале 2015 года, касается на сегодняшний момент около 10% зарегистрированных в Париже транспортных средств, и будет расширять охват в дальнейшем. На сегодняшний день, владельцам пожилых автомобилей придется или пользоваться общественным транспортом, или приобретать более новый.

Городские власти планируют разделить все транспортные средства при помощи виньеток 6 цветов, которые будут приклеиваться на лобовое стекло каждого автомобиля. Экологичные автомобили вроде гибридов и электрокаров, будут классифицироваться одним цветом с минимальными ограничениями, а остальные транспортные средства будут разделены по экологическому классу.

Введенный запрет будет также касаться мотоциклов и скутеров, выпущенных до 1 июня 1999 года.

Не только французские власти борются за чистоту окружающей среды в своей столице. Эти процессы происходят по всему миру. В прошлом году Пекин на несколько дней вообще запретил движение автомобилей, когда смог стал совсем невыносимым. В то же время в Осло (Норвегия) вообще планируют запретить въезд автомобилей с ДВС в город к 2019 году, активно стимулируя приобретение электрокаров.

Париж запрещает въезд в центр старым автомобилям: 1 комментарий

Добавить комментарий