Первый Jaguar на батарейках покажут в LA

В США, в рамках автосалона в Лос-Анджелесе компания Jaguar показала первый в своей истории электрокар – концептуальное кросс-купе I-Pace, серийная версия которого должна появиться в продаже не позднее 2018 года.

jaguar-i-pace

При длине новоявленного прототипа в 4680 мм, экстерьер которого будет сильно схож с конвейерной версией, ширина I-Pace равна 1890 мм, высота 1560 мм, при колесной базе в 2990 мм. И пусть вас не смущает приставка «концепт» в названии.

jaguar-i-pace-1
И пусть экстерьер I-Pace не сильно напоминает нам классический вседорожник, в Jaguar автомобиль позиционируют именно как кроссовер. В этом случае, как нам кажется, шеф-дизайнер марки Ян Кэллум скрестил «гены» невероятно эффектного купе C-X75 и «двухобъемника» F-Pace. Хм, вышло неплохо!

jaguar-i-pace-2

Построенный на абсолютно новой масштабируемой платформе, автомобиль обладает вполне серийными характеристиками: подвеска от кроссовера F-Pace, целых два багажника 530 литров сзади и 28 литров спереди, а-ля Tesla Model S, блок литий-ионных батарей под полом кузова (встроенный в алюминиевую раму), емкостью 90 кВт-ч, питающий два электромотора по 200 «сил» и 700 Нм каждый (на передней и задней осях).

jaguar-i-pace-3

Со всем этим «арсеналом» прототип способен на вполне реальные «подвиги» — с 0 до 96 км/ч I-Pace может разогнаться примерно за четыре секунды, при этом запас хода купеобразного кроссовера составляет более 500 км. При помощи специальной зарядки, мощностью 50 кВт, батарею этого «Джага» можно зарядить на 80% за 1,5 часа (от обычной сети за 2 часа).

jaguar-i-pace-4

Если же говорить о списке оснащения концепта, то Jaguar I-Pace может похвастать: полностью цифровой приборной панелью, а также двумя тачскрин экранами мультимедиа-системы на 12-дюймов (на центральной консоли) и системы климатической установки (обогрев сидений и прочие радости жизни),  сенсорные панели на боковых ступицах рулевого колеса.

По словам представителей марки из Ковентри, серийная версия электрического I-Pace дебютирует уже в следующем году, тогда как продажи автомобиля стартуют лишь в первой половине 2018-го. К слову, в том же году дебют авто состоится в России.

Добавить комментарий