«Кортеж» напугал потомков Одина

Закамуфлированный седан из проекта по созданию правительственных машин был замечен на тестах в Скандинавии.

Местные папарацци не сразу признали непонятный автомобиль, приняв его сперва за дешевую китайскую имитацию Rolls Royce или Bentley. При этом были отмечены его сравнительно компактные размеры для машин высшего класса и непропорционально большая высота кузова, увенчанного к тому же «люстрой», что делало седан похожим на диковинный кроссовер-трехобъемник. Но потом разобрались, что это и есть тот самый загадочный русский Kortezh.

Из фотографий кремлевского гастролера в иноземных снегах становится ясным, что опубликованные еще год назад патентные скетчи седана оказались не фальшивкой. Прототип в точности соответствует картинкам.

Планируется, что проходящий испытания седан (ранее фигурировало название «Лидер») будет использоваться не только в качестве машины сопровождения первых лиц государства, но и поступит в продажу – по ориентировочной цене свыше 2 миллионов рублей. Разумеется, ни о каком V12 6.0 от Porsche Engineering (6.0, 800 л.с. и 1000 Н-м) для данного подвида «Кортежа» речи быть не может: под капотом окажется в лучшем случае V8, а то и что-нибудь пожиже, включая «турбочетверку».

Согласно недавней публикации, первую партию из трёх комплектов, в которые входят седан, шестиметровый лимузин для главы государства и микроавтобус, Гараж особого назначения ФСО получит для испытаний в конце 2017 года. Вся линейка (в которой также запланирован микроавтобус) должна быть готова до конца десятилетия, а общий тираж машин составит порядка 5 тыс. единиц с кузовами разных типов.

Добавить комментарий