Хана в Ханое

Власти Ханоя планируют запретить эксплуатацию моторизованных двухколесных транспортных средств.

Законодательное собрание Ханоя, столицы и второго по численности населения города Вьетнама, выступило с инициативой полностью запретить с 2030 года эксплуатацию мотоциклов. Столь радикальное решение вызвано стремлением избавиться от того хаоса, что творится сейчас на улицах 7-миллионного города – дороги полностью забиты чадящими мотоциклами и скутерами, чья доля в загрязнении воздушного бассейна составляет 70%.

Взамен этого власти Ханоя намерены расширить сеть общественного транспорта и построить две дополнительные железнодорожные ветки. При этом доля автобусных перевозок должна возрасти с нынешних 12% — до 50%. Разумеется те, у кого имеются деньги, пересядут с мотоциклов в более комфортабельные легковые машины и кроссоверы. И, да, велосипеды же есть.

Но не факт что это решение будет одобрено центральным правительством, поскольку планируемый запрет нанесет тяжелый удар по местной мотопромышленности. Вьетнам сейчас занимает четвертое место в мире по объемам продаж мотоциклов, а лидерами продаж являются филиалы японских компаний Honda, Yamaha и итальянского концерна Piaggio (производитель мотороллеров Vespa). Согласно статистике, в 2016 году на 750 ежедневно проданных в стране новых машин пришлось 8 тысяч мотоциклов.