Классика горит…

Более 150 коллекционных экземпляров периода 1930-70-х гг. погибли в жестоком пожаре в Стаунтоне (штат Иллинойс).

Во вторник вечером местная пожарная часть получила тревожный сигнал и прибыла на место бедствия. К тому времени огонь охватил уже часть склада и выставочный зал.

Сбить мощное пламя сразу не удалось, хотя на помощь подоспели огнеборцы из других частей, сообщает The Telegraph – всего около сотни человек и почти два десятка машин с брандспойтами. Попыткам тушения препятствовал тот факт, что ближайший гидрант находился в миле оттуда, а сам центр не был оборудован противопожарными системами.

К половине одиннадцатого вечера огонь был потушен, но цена победы оказалась слишком высокой – свыше полутора сотен еще совсем недавно сиявших лаком и хромом красавцев было уничтожено.

По словам брандмейстера Стаунтона Рика Хаазе, основными факторами, способствовавшими интенсивности и силе огня, стало то, что большой склад был построен преимущественно из дерева, а внутри находилась масса горючих веществ. Эксперты пытаются определить причину пожара, но, по их мнению, даже выяснить, где именно возникло пламя, будет сложной задачей.