AFRICA ECO RACE 2020: Россияне в призах на Розовом озере в Дакаре!

В воскресенье, 19 января, участников ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2020» ждал долгожданный финиш на Розовом озере в Дакаре и церемония награждения заветными трофеями и медалями.

   Покинув последний бивуак в Сент Луисе, караван преодолел заключительные километры спортивного маршрута.  После 270 км дорожной связки (лиазон), был дан масс-старт для мотоциклов, а затем для внедорожников, SSV и грузовиков на короткий 22-километровый спецучасток вокруг Розового озера. Результаты этого спецучастка не шли в общий зачет гонки. Это был своего рода круг почета и парад участников, которые смогли преодолеть более 6000 км маршрута ралли по Марокко, Мавритании и Сенегалу.

   До финиша в Дакаре добрались далеко не все участники, порядка 20% сходов произошло в категории мотоциклов и автомобилей.

   Приятно, что россияне финишировали в гонке в полном составе и отмеВ зачете автомобилей лучший результат показал российский дуэт Алексея Титова/Дмитрия Павлова, который взял «бронзу» в генеральной классификации, уступив лишь двум быстрым Багги под управлением Патрика Мартена и Ива Фромона.  Россияне также получили еще один трофей из рук Жан-Луи Шлессера за первое место в категории Т2.

Алексей Титов, пилот экипажа №220:

«Это были очень сложные две недели гонки. Она выдалась гораздо сложнее, чем в прошлом году, в том числе и из-за того, что я целый год не сидел за рулем. Пески в этом году сложнее, гораздо больше растительности в виде жестких верблюжьих колючек было в Мавритании. Марокко тоже вышло очень изнуряющим, с длинными спецучастками, где мы не могли ехать быстро по специфике нашего автомобиля категории Т2. Но мы со всеми сложностями трассы справились. Хочу отдельно поблагодарить команду, которая готовила автомобиль. Мы не испытывали никаких технических сложностей с автомобилем за всю гонку, что можно сказать, уникально для нашего класса. Огромное спасибо моему штурману Дмитрию Павлову за то, что показал, как правильно доехать до финиша быстрее всего. Много чему и я научился в процессе этой гонки. В конечно итоге, у нас потрясающий для нашего класса результат! Мы первые в классе, третьи в зачете автомобилей и 11е в абсолюте. Это очень хорошее и продуктивное начало нового года. Надеюсь, что таким же результативным будет весь этот год! Благодарю всех, кто за нами следил и поддерживал».

Дмитрий Павлов, штурман экипажа №220:

«Мы добрались до финиша на Розовом озере в Дакаре. Очень довольны гонкой и результатами! На «Африка Эко Рейс 2020» мы прошли настоящий «Дакар», который придумал Тьерри Сабин, без всяких упрощений маршрута.  Маршрут в этом году был выбран самый сложный за всю историю проведения «Африки» и построен на основе исконных африканских «дакаровских» трасс. Я очень рад лично за себя, что, наконец-то, мечта всей моей раллийной жизни осуществилась, благодаря отличному пилоту Алексею Титову, который доставил меня в Дакар, и всей команде, которая отлично подготовила и обслуживала технику. Много раз я был на старых африканских  «Дакарах», но всегда в роли либо ассистанса, либо партизана, либо прессы. А когда я был заявлен в роли участника в 2008 году, «Дакар» отменили. Огромное спасибо всем за поддержку, и я очень рад, что мы добрались до финиша этой очень сложной гонки. Я прошел их немало и с ответственностью могу сказать, что эта гонка была одной из самых тяжелых в моей жизни».тились отличными результатами и заслуженными трофеями.

Российский экипаж Андрея Сушенцова/Игоря Петенко очень достойно выступил в свой дебютный выезд на «Африку Эко Рейс», показав второй результат в категории Т2 и взяв трофей в классе машин с дизельным двигателем.

   Спортивный директор команды Александр Грачев отметил:

«Команда отработала на все 100%. Несмотря на то, что были трудности на трассе, проблемы технического плана, а также и то, что мы познавали всё впервые, экипаж справился отлично и добрался до финиша. Мы получили кубок за первое место в зачете Т2.2. Спасибо нашим друзьям — российским командам, кто был с нами на этой гонки за поддержку, оперативную помощь и ценные советы на протяжении гонки. Это было интереснейшее приключение и бесценный опыт на будущее. Экипажу гонка очень понравилась!»

В грузовиках российская команда ГАЗ Рейд Спорт финишировала в полном составе. Болеслав Левицкий/Станислав Долгов стали 10-ми, а Алексей Хлебов/Александр Лагута 12-ми. Кроме того, Левицкий/Долгов получили трофей за 1-е место в классе грузовиков с объемом двигателя менее 10 литров. Штурман Левицкого Станислав Долгов охарактеризовал гонку как самую тяжелую в своей жизни.

Станислав Долгов, штурман экипажа №410:

«Пожалуй, это самое тяжелое ралли в моей жизни. В прошлом году мы уже прошли Africa Eco Race и даже оказались лучшими среди грузовиков с объемом двигателя менее 10 литров. Но Африка 2020 оказалась гораздо тяжелее предыдущей. Организаторы проложили более сложный маршрут. Совершенно чумовыми были два дня в окрестностях Тиджики – страшные пески, сложная навигация. Крайне тяжелым был день перед Дахлой. Маршрут и так сложный, еще и природа сказала своё слово. Холод по ночам, сильнейший ветер – такое впечатление, что тебе прямо в лицо бросают горсти песка. И два дня настоящих песчаных бурь. Финиш в этом году для всех на вес золота!»

   Грузовой подиум «Африки Эко Рейс 2020» разделили два венгерских экипажа на SCANIA под управлением Миклоса Ковача и Кароли Фазекаса соответственно, а третьим стал чех Томас Томечек, выступающий на TATRA.

   В зачете мотоциклов финальный подиум претерпел изменения. После подачи протеста занимавшего третье место итальянца Паоло Луччи пенализировали и «бронзу» взял британец Линдон Поскитт (КТМ). «Серебро» завоевал Пал Андерс Улевальсеттер  (КТМ), а победителем второй год подряд стал итальянец Алессандро Боттури (Yamaha), который в этом году посвятил свою победу своему другу – португальцу Пауло Гонсалвесу, погибшему в результате аварии на «Дакаре 2020».

   В категории юниоров победил Конрад Дамбровски, сын известного в мире автоспорта Марека Дамбровского. Конрад, которому всего 18 лет,  финишировал в топ-10 на 8-й позиции.

В категории SSV весь призовой подиум заняли французы на Can Am. «Золото» получает Бенуа Фретин/Седрик Дупле, «серебро» у Патриса Этьена/ Жана-Пьера Сен Мартина, а «бронза» у Лоака Фребурга/Франка Булэя.

Россию представляют четыре экипажа в категориях внедорожников и грузовиков.

№220 Алексей Титов/Дмитрий Павлов – Ford Raptor, команда RE Autoklubs

№223 Андрей Сушенцов/Игорь Петенко – Toyota LC 200, команда S&A Racing

№ 410 Болеслав Левицкий/Станислав Долгов – Садко Next, команда ГАЗ Рейд Спорт

№412 Алексей Хлебов/Александр Лагута – Садко Next, команда ГАЗ Рейд Спорт.

В релизе использованы фотографии официальных фотографов ралли-марафона «Африка Эко Рейс2020»

Alain Rossignol, Jorge Cunha, Alessio Corradini, а также пресс-службы команды Газ Рейд Спорт

AFRICA ECO RACE 2020: Россияне в призах на Розовом озере в Дакаре!: 1 комментарий

Комментарии запрещены.