Nissan и Honda предложили создать альянс

В прошлом году двум довольно успешным японским автопроизводителям – Nissan и Honda – предложили последовать примеру Peugeot-Citroen и Fiat-Chrysler, создав новый автомобильный альянс. По мнению советников премьер-министра Японии Синдзо Абэ, он бы мог составить конкуренцию Toyota, с которой сотрудничают Suzuki, Subaru и Mazda.

Сама по себе идея довольно неплохая, если не брать во внимание ряд факторов, которые не были учтены. Первый и, пожалуй, основной – это принципиальное различие брендов и ранее озвученные ими бизнес-стратегии.

Предлагая создание альянса, правительство Японии в первую очередь руководствовалось интересами страны, аргументируя идею ростом глобальной конкуренции на мировом автомобильном рынке. Новый альянс Ниссан и Хонда помог бы укрепить позиции японского автопрома. Кроме того, их сотрудничество позволило бы ускорить темпы разработки беспилотных транспортных средств и значительно сократить расходы обоих компаний. И все это на фоне сомнений относительно уже существующего альянса Renault-Nissan и его будущего после ареста экс-главы франко-японского альянса и компании Nissan Карлоса Гона.

Nissan и Honda предложили создать альянс: 1 комментарий

Комментарии запрещены.