GM НА ВЫСТАВКЕ CES 2022: ИСПЫТАЙТЕ ЭФФЕКТ ULTIUM

На прошлой неделе в Лас Вегасе прошла крупнейшая выставка потребительской электроники и инновационных технологий CES 2022. General Motors как компания, осуществляющая важный переход от традиционного производства автомобилей к созданию инновационной платформы, второй год подряд представляет на выставке свои ключевые достижения.

RAVENOL

«Технологии, имеющие цель, смогут изменить весь мир» — говорит Дебора Уол, директор по маркетингу GM Global — «GM переосмысливает методы передвижения людей и транспортировки вещей. Приверженность «стратегии трех нулей» — мира с нулевыми авариями, нулевыми выбросами и нулевыми заторами – является фундаментом для нашего стремления к лидерству в этой сфере. По мере внедрения этой стратегии, у нас есть возможности и, более того, обязательство — создать лучшее будущее для следующих поколений. Это и есть Эффект Ultium».

«Эффект Ultium» стал лейтмотивом онлайн-присутствия GM на выставке CES, материалы которого размещены на www.GMExhibitZero.com. Платформа Ultium, недавно отмеченная премией «New Big Things in Tech 2021”, является базой для электромобилей GM, включая HUMMER EV Edition 1 Pickup и BrightDrop EV600, предоставленных корпоративным клиентам в США в конце прошлого года, а также Cadillac LYRIQ, первые поставки которого запланированы клиентам в США уже в этом году.

Хэдлайнером выставки CES 2022 стал новый Chevrolet Silverado EV 2024. Полноразмерный электрический пикап был разработан с нуля на платформе Ultium GM и использовал всю ее мощь. На момент запуска Silverado EV будет доступен в двух конфигурациях – RST First Edition и WT, ориентированной на корпоративные автопарки. Обе комплектации будут обладать революционным сочетанием мощности, технологий и стиля. Запас хода составит 644 км при полной зарядке, а мощность внешней зарядки будет достигать 10.2кВ. Электрокар будет также оснащен:

системой четырехколесного рулевого управления
фиксированной панорамной крышей
трансформируемой перегородкой Multi-Flex Midgate, позволяющей объединить грузовой кузов с пространством второго ряда салона и увеличить его вместительность до 3 м, а в сочетании с многофункциональным задним бортом Multi-Flex Tailgate – еще на 25,5 см
большим 17” LCD информационно-развлекательным экраном
На выставке CES также обсуждались другие новости компании:

Планы GM по достижению лидерства в области электрических автомобилей на рынке в США. Помимо нового Chevrolet Silverado в линейке также будет представлен электрический кроссовер Chevrolet Equinox, а также более крупный Chevrolet Blazer. Equinox и Blazer будут доступны в 2023 году. Эти три автомобиля будут представлять бренд Chevrolet в двух самых востребованных сегментах и в одном из самых быстрорастущих сегментов в США.
Выход GM за пределы традиционных розничных продаж автомобилей с помощью экосистемы доставки BrightDrop, электрических автомобилей Chevrolet Silverado Work Truck, а также продаж компонентов для коммерческих автомобилей и автомобилей, предназначенных для отдыха. Среди корпоративных клиентов значатся FedEx и Walmart, которые будут использовать в своих автопарках электромобили BrightDrop 600, а Enterprise и Quanta — Chevrolet Silverado.
Учитывая постоянно растущий портфель электроавтомобилей Chevrolet, GM планирует стать лидером в сегменте электрических автомобилей. С учетом выхода будущих моделей, включая фургоны BrightDrop, электромобили Chevrolet Silverado, Equinox, Blazer, Bolt, а также GMC Sierra, HUMMER, Cadillac LYRIQ и CELESTIQ, GM верит, что ни один другой автомобильный производитель на сегодняшний день не сможет составить конкуренцию развивающемуся модельному ряду полностью электрических автомобилей GM.
GM совместно с Cruise движутся по пути развития автономной мобильности. Ожидается, что первый персональный автономный автомобиль от General Motors будет представлен в середине этого десятилетия.
Система продвинутого автопилота Super Cruise будет доступна на 22 моделях разных брендов GM к 2023 году, а Ultra Cruise, позволяющий совершать полностью автономные поездки от двери до двери, появится в производстве в 2023 году вместе с Cadillac CELESTIQ — ультра-люксовым седаном, построенным на платформе Ultium, который станет первым автомобилем оснащенным этой технологией.
GM станет первой компанией, которая будет использовать платформу Qualcomm Technologies’ Snapdragon Ride ™ для расширенных технологий помощи водителю, работающих на программном обеспечении, разработанном в GM. Совместно созданное GM и Qualcomm программное обеспечение для Ultra Cruise будет обладать возможностями обработки данных сопоставимыми с мощностью нескольких сотен персональных компьютеров, а размеры девайса не будут превышать два ноутбука, поставленные друг на друга.
Линейка концепт-каров Cadillac Halo Concept дополнится новыми автономными моделями InnerSpace и OpenSpace. Эти два новых концепта созданы на базе транспортных средств PersonalSpace с возможностью вертикального взлета и посадки и SocialSpace, представленных в прошлом году на выставке CES. Все автомобили линейки демонстрируют потенциальное будущее для передвижения разными способами класса люкс, возможное при помощи технологий Ultium и программного обеспечения Ultifi.
Новые примеры возможностей для клиентов, открывающихся вместе с Ultifi – программным обеспечением полного цикла, созданного GM для беспрерывного работы функций и технологий. Теоретические функции электрических автомобилей включают “Max Power Mode”, позволяющую калибровать электромобиль для более динамичного ускорения, “Choose Your Own Adventure Mode,” созданную для поиска магазинов, ресторанов и других локаций, а также «Planetarium Mode», использующую GPS автомобиля чтобы выводить ближайшие созвездия на экраны электрокара.
«Мы являемся свидетелями работы инноваторов и людей, решающих актуальные глобальные проблемы. Они изменяют мир, и уверены, что обладают технологиями и возможностями, для этого» — комментирует Дебора Уол – С большими возможностями приходит и большая ответственность по отношению к их использованию. Платформа Ultium означает, что мы можем больше не представлять будущее с нулевыми выбросами, а приступать к его построению».