Исследование Автотеки и Ipsos: какие факты истории автомобиля больше всего интересуют мужчин и женщин

RAVENOL

Результаты опроса, проведенного экспертами Автотеки в сотрудничестве с международной исследовательской компанией Ipsos, показали, на какие данные чаще всего обращают внимание покупатели при выборе автомобиля с пробегом. Выяснилось, что большинство покупателей в первую очередь проверяют информацию об участии автомобиля в ДТП, количество владельцев, пробег и ограничения в регистрации. Женщины чаще проверяют историю автомобиля с пробегом перед покупкой, чем мужчины.

В рамках исследования, проведенного экспертами Автотеки и компании Ipsos, были опрошены 2000 жителей крупных городов России в возрасте от 20 до 55 лет, которые пытались купить авто с пробегом в последние 6 месяцев или планируют приобрести авто с пробегом в ближайшие полгода.

Участие в ДТП и ограничения на автомобиль: какие факты из истории автомобиля с пробегом имеют наибольшее значение для покупателей

Исследование показало, что при покупке автомобиля с пробегом для большинства опрошенных ключевое значение имеет история эксплуатации автомобиля и моменты, связанные с его регистрацией. Так, 77% процентов респондентов отметили, что в первую очередь проверяют автомобиль на участие в ДТП. 72% опрошенных стремятся проверить, находится ли автомобиль в розыске. Также 72% респондентов указали, что при выборе автомобиля с пробегом проверяют, находится ли транспортное средство в залоге. Не менее важными критериями для россиян являются и данные о скрученном пробеге и о количестве предыдущих владельцев автомобиля – их выделяют 63% и 67% респондентов соответственно.

Женщины проверяют историю автомобилей чаще, чем мужчины
Согласно результатам опроса, женщины при выборе автомобилей с пробегом стремятся учесть как можно больше факторов риска и заметно чаще мужчин проверяют наличие неоплаченных штрафов, интересуются количеством владельцев автомобиля и соответствием установленной цены реалиям рынка. Кроме того, женщины чаще, чем мужчины проверяют, не находится ли автомобиль в залоге.
Молодые мужчины в возрасте 20-29 лет реже всего проверяют историю автомобиля по популярным критериям, но активно интересуются, был ли сделан тюнинг автомобиля. Изменения и тюнинг также имеют особое значение для тех, кто покупает автомобиль для работы.