13 ошибок новичков владельцев домов на колесах

Вы решили купить дом на колесах? Поздравляю! Теперь давайте примем за правило, что никто не рождается экспертом. Опыт владения и передвижения с автодомом абсолютно достижим, но есть некоторые ошибки, которых вы можете избежать, прежде чем начать вести кочевой образ жизни.

Ошибка № 1: отсутствие контрольного списка

Есть много шагов по настройке вашего дома на колесах после парковки, а также аналогичные (но другие) шаги, чтобы собраться и вернуться на дорогу.

Многие группы в социальных сетях предлагают контрольные списки развертывания/свертывания на кемпере, которые вы можете использовать. Это хорошие отправные точки, но каждый фургон индивидуален, и каждый образ жизни в поездке индивидуален. Возможно, вы путешествуете в одиночку или, может быть, у вас есть семья или большая группа друзей. Определение всех вещей, которые необходимо выполнить перед выездом, является ключевым, чтобы вы не совершили дорогостоящую ошибку.

Вы достали сетевой фильтр от стойки электропитания? Вы убедились, что посадочные домкраты полностью убраны? Создайте и уточните свой контрольный список, пока не будете уверены в своих знаниях по настройке и демонтажу, чтобы обеспечить свою финансовую и физическую безопасность.

Ошибка № 2: слишком большая спешка

Притормози! Это относится ко многим областям путешествий. Как то, на более низких скоростях ваши шины и тормоза не будут перегреваться и ваш расход топлива будет меньшим.

Вам просто некуда так спешить. Это касается не только скорости. Когда вы будете готовы покинуть кемпинг, где остановились, не торопитесь. Пусть все члены вашей команды обойдут место размещения в поисках забытого оборудования, инструментов, проводов, велосипедов и тех же. В конечном счете, вы, как водитель, несете ответственность за безопасность своей машины и своих пассажиров. Мы всегда можем быть более осведомленными, если будем терпеливы и внимательны. Самые глупые вещи, которые делают владельцы автодомов, это вечно повторяющаяся тема ошибок — недостаток терпения.

Дальнейшая работа с концепцией «замедления» вашей жизни на колесах зависит от продолжительности вашего пребывания в определенном месте. В нашем случае, как полноправные участники, мы обычно остаемся в кемпинге около двух недель. Это не только дает нам скидку на размещение, но и означает, что вы тратите меньше топлива на разъезды. Это позволяет нам по-настоящему узнать местность, сходить в пешие походы, посетить красивые места, познакомится с большим количеством интересных людей.  Это также означает, что мы всегда можем отложить, что-то на другой день, если сегодня пошел дождь.

Ошибка № 3: выезд на дороги без практики

Когда вы впервые садитесь за руль кемпера или тягача дома на колесах, практика обязательна. Вождение автодомов и буксировка автодома — все это разные вещи, и они сильно отличаются от вождения вашего обычного автомобиля.

Отведите свою машину на большую пустую парковку. Расставьте конусы и потренируйтесь поворачивать, останавливаться и давать задний ход. Потренируйтесь подсоединять свою дом на колесах к тягачу или прицеплять пятое колесо, в зависимости от вашего RV. Если будут допущены какие-либо ошибки, совершайте их там, где вы не повлияете на других водителей, и снова — не спешите.

Эта практика также должна включать в себя знание того, как подключить источник воды, подключить питание и подключить канализационные шланги. Также проверьте свое оборудование перед выездом из дома, узнайте, как включать и выключать холодильник, как менять баллоны с пропаном и как опорожнять резервуары с «серой» водой.

Работают ли у вас обогреватели или кондиционеры? Не ждите, пока вы прибудете в кемпинг, чтобы обнаружить, что оборудование не работает.

Ошибка № 4: отсутствие планирования маршрута

Доступны замечательные инструменты, такие как Яндекс.Карты, которые позволяют вам сопоставить место вашего отправления с пунктом назначения.

Если вы управляете фургоном класса B, у вас, скорее всего, не возникнет никаких проблем, но для остальных из нас высота и вес имеют значение! Частью этой ошибки является даже незнание высоты и веса вашего фургона. Выучите эти цифры!

Кроме того, используйте в картах функцию Панорамы улиц и Фото объектов, чтобы получить представление о том, как выглядит ваш маршрут и зона кемпинга. Мы также используем вид со спутника в сочетании с картой кемпинга, чтобы увидеть ландшафт и природу того места, куда едем.

Планирование маршрута также означает планирование остановок для заправки. Чем больше ваш фургон, тем больше вам поможет планирование остановок на АЗС. У вас дизель, а есть ли он вообще там, на конкретной АЗС?

Ошибка № 5: не звонить заранее или не задать правильные вопросы

Знаете ли вы, что в некоторых кемпингах запрещено проживание с домашними животными или определенными породами собак? Знаете ли вы, что другие не принимают оплату банковской картой? Есть ли электричество, вода и точки слива «серой» воды?

Существует столько кемпингов, сколько и возможных комбинаций правил. Всегда запрашивайте правила по электронной почте при бронировании, если они недоступны на веб-сайте. Спросите, есть ли какие-то конкретные вещи, которые вам нужно знать.

Ошибка № 6: неправильный выбор дома на колесах для вашего автомобиля

Бюджеты у всех разные, но знания максимального веса автодома и главное возможность вашего автомобиля буксировать этот автодом, уменьшит вероятность несчастных случаев, поломок транспортных средств и повысит общую безопасность и Ваше спокойствие.

Вариант купить автодом “на все деньги”, если у вас небольшой  автомобиль, это приведет к повышенному рсаходу топлива и увеличению расходов на техническое обслуживание. Проверьте спецификации производителя вашего автомобиля, чтобы убедиться, что вы понимаете максимальные вес прицепного оборудования. Это может быть сложно, но это стоит того, чтобы потратить время, чтобы стать экспертом.

Если вы планируете перевозить автомобиль с вашим домом на колесах класса А или класса С, определите, какой допустимый вес для вашего оборудования.

Если вы планируете тянуть автодом, знаете ли вы, что он может не подпадать под категории, указанные в вашем водительском удостоверении.

Ошибка № 7: страховой полис

Страховые не любят категорию С оформлять на физических лиц. Допустим у вас автобус перестроенный в автодом, но категория у него не Д. Поэтому при оформлении страховки онлайн сайты не понимают, что в категории «С» — нет марок определенных автобусов, а если выбираем автобус, потом количество пассажирских мест (7 штук по ПТС) и сайт выдаёт ошибку.

Ошибка № 8: позволять людям указывать вам, как припарковать вашу машину (если вам не нужна помощь)

Со временем вы разработаете систему для самостоятельной парковки вашего автодома. Если у вас есть попутчик, который будет выступать в качестве корректировщика, это хорошо. Въезжая задним ходом на место и поворачивая рулевое колесо, вы всегда будете терять одну сторону автодома из поля зрения. Можно использовать недорогие портативные рации, чтобы помощник мог быстро связаться с водителем.

Если вы испытываете трудности с движением задним ходом (а вы столкнетесь с ними, если ваш автодом  большой, а вы новичок), соседи по кемпингу или персонал будут с радостью помогать вам. Но важно помнить: вы сами несете ответственность за безопасность вашего автодома. Если этот услужливый сосед позволит вам въехать в дерево, он не будет покрывать расходы, связанные с ремонтом.

Новому владельцу автодома будет сложно проявить твердость, но вы должны обязательно сообщить им, что у вы припаркуете автодом сами. Если вы позволите вам помочь — это нормально, но контролируйте свои действия.

Ошибка № 9: вас отвлекают от сборов

Вот где контрольный список определенно может пригодиться. Я не могу сказать вам, сколько раз нас прерывали, пытаясь собрать снаряжение, или чаще, по прибытии. Возможность вернуться к своему контрольному списку, чтобы увидеть, что вы не сделали!

Когда прибудут в кемпинг ваши новые соседи, вам захочется пообщаться с ними, но дайте им время завершить размещение, прежде чем пытаться заговорить с ними. Подождите, пока они не сядут на стулья и не выпьют по бокалу вина или кружке пива. Вы избавите их от потенциально дорогостоящих ошибок, предоставив им время для прохождения их собственных контрольных списков!

Что касается услужливого персонала, упомянутого выше, у нас был хозяин кемпинга и его жена, которые помогали и отвлекали нас одновременно. Жена пыталась поговорить с помощником, а муж пытался направить водителя. Да, мы должны были быть вежливыми, но твердыми, сказав например, что у нас есть рации, и мы парковались много раз; давайте поболтаем после того, как устроимся.

Ошибка № 10: не следить за техническим обслуживанием

Если вы хотите, чтобы ваш автодом и автомобиль-тягач прослужили дольше, не пропускайте техническое обслуживание. Немного графита в замках, регулярная замена масла, проверка крутящего момента на гайках, проверка подвески, замена подшипников – все это имеет большое значение для обеспечения вашей безопасности и долговечности вашего дома на колесах.

Руководства как для вашего фургона, так и для владельца транспортного средства должны содержать списки рекомендуемых элементов обслуживания. Некоторые из них вы можете сделать самостоятельно, другие потребуют запланированной поездки к дилеру.

Да, вы можете мыть автодом не так часто, как хотелось бы, но не забывайте использовать одобренную производителем смазку для направляющих и уплотнений, проверять давление в шинах и состояние тормозной системы перед каждой поездкой.

“Лучше профилактика, чем лечение” — это клише, но это правда.

Ошибка № 11: отсутствие нужных принадлежностей (или слишком много принадлежностей)

Как полноправные владельцы, первым вашим порывом будет купить и загрузить в ваш автодом все, что нам может когда-либо понадобиться. Лучше всего пообщайтесь с владельцами автодомов и составьте малый необходимый список нужного, а некоторые предметы можно приобрести по мере необходимости в местном хозяйственном магазине.

Когда вы отправляетесь в путь, вы будете думать, как заблудившийся путник в пустыне.  Но реальность такова, что зачастую вы будете находиться недалеко от города, так как вам нужен, например доступ в Интернет для работы в дороге.

Каждые шесть месяцев или год проверяйте все свои запасы. Это включает в себя одежду, инструменты, кухонные принадлежности и т.д. Уменьшение веса вашего автодома — это хорошая идея.

Ошибка № 12: недостаточно исследований

Как только вы решите перейти к путешествиям на автодоме, прочитайте блоги и посмотрите видео на YouTube, про такие типы путешествий, которые сможете найти. Большая часть контента будет избыточной, но у каждого вы найдете что-то полезное.

Вы узнаете, почему важно знать высоту мостов, а также о солнечной энергии и литиевых батареях. Вы обнаружите очень много вещей, которые выходят за рамки этой статьи, но могут принести пользу всем. Учитесь на чужих ошибках: так дешевле! Мы видим в интернете много вопросов и сами задаем один: “Вы хотя бы пробовали поискать в Интернете ответ, прежде чем задавать вопросы?”.

Используйте эти онлайн ресурсы. Составьте список своих любимых и добавьте их в закладки. Подписывайтесь на свои любимые каналы YouTube (и получайте уведомления).

Ошибка № 13: бюджет поездки

Бюджет имеет значение! Мы не можем посетить каждый музей, ресторан, еще что-либо в каждом новом месте, не потратив наши деньги. Если у вас есть неограниченные средства, поздравляю. Остальным из нас все равно приходится покупать продукты, заправлять топливо, платить за кемпинги, а иногда и за непредвиденный ремонт или медицинские нужды.

Хорошей вам дороги и красивой природы вокруг вас!