7 советов, как оставаться чистым в длительном автопутешествии

Хотите ли вы просто освежиться или отправляетесь в длительную поездку, вот лучшие варианты, где вы сможете принять душ. Зачастую даже бесплатно!

Жизнь в дороге  в течение длительного времени — кажется прекрасной, пока ты или твои пассажиры не почувствуете запах своей одежды. Когда придет время смыть с себя усталость от Вашей поездки, у вас есть несколько вариантов принятия горячего душа в дороге и многие из них более роскошные, чем вы могли бы представить.

1. Не так часто срабатывает, но… посетите ближайший к стоянке фитнес-клуб.

В каждом крупном или небольшом городе есть фитнес-клуб, где вы можете провести ознакомительное, бесплатное занятие, обычно после экскурсии, с менеджером этого заведения. Как правило, вы будете ограничены 2-3 часами, но, кроме самого душа, вы сможете посетить и сауну, а при необходимости и тренажерный зал. Некоторые тренажерные залы предлагают однодневные абонементы за небольшую плату, если вдруг вам не предложили бесплатную тренировку, воспользуйтесь этим предложением.

2. Остановитесь на стоянке для грузовиков

На многих остановках для дальнобойщиков есть душевые, поэтому водителям грузовиков есть где помыться. Таких сетевых заведений по стране немного, но одиночных стоянок много. Стоимость принятия душа от 100 рублей. Если едете по М4, то можете воспользоваться федеральной сетью трассовых комплексов Транспарк

Такие места лучше посещать утром, в это время меньше людей, так как стоянки в основном загружены ночью.

3. Найдите пляж с удобствами или аквапарк

Если вы путешествуете вдоль побережья, на общественных пляжах бесплатно предоставляются просторные душевые кабины. Они не всегда предлагают горячую воду, но, зачастую, вода в трубах уже прогревается до комфортной температуры. 

В будни, из-за более низкой цены относительно выходных, вы можете посетить Аквапарки, заодно и путешествующие с вами  дети будут довольны. Да ценник здесь выше, но и развлечений больше.

4. Ваши друзья в других городах

Очевидно, что лучший душ, из тех, что можно найти — находится в жилом доме, даже если это не ваш дом. Попробуйте договориться со своими старыми друзьями, в тех городах, через которые планируете проезжать и вас будут ждать не только дружеские посиделки, но и полноценный поход в душ, а может и баню.

5. Снимите самый дешевый номер в гостинице неподалеку от вашей стоянки

Если а у вас большая компания и дети, вы находитесь на небольшом удалении от мест где можно снять комнату с удобствами, то смело ее бронируйте — в этом случае все ваши пассажиры и вы будете обеспечены комфортном на время стоянки. Вы сможете посещать по очереди этот номер, а кто-то не слишком любящий жить в машине или в палатке, может там и спать. Но! Не говорите об этой карусели с посещениями владельцу номеров. они не всегда будут этому рады.

6. Кемпинги

Если вы отдыхаете на природе и у вас нет доступа к вышеуказанным вариантам, вы можете найти душевые в кемпингах или рядом с ними. «Все Кемпинги России»  — полезный ресурс для поиска кемпингов. Кроме того, вы можете просмотреть список предлагаемых удобств в каждом кемпинга и отзывы по ним.

Стоимость и качество душевых в кемпинге могут сильно различаться. Некоторые могут быть довольно чистыми с постоянными уборками помещений, в то время как другие не в слишком хорошем состоянии, в любом случае не забываем надевать резиновые шлепанцы.

7. Когда все варианты не сработали

Всегда возите с собой простой дачный резиновый душ “топтун” или походный душ типа грелки. Заливаете воду, ждете, когда под действием солнечных лучей вода прогреется и мойтесь. Это оборудование практически не занимает места и может быть использовано и на стоянке, и на съезде с трассы.

Для большего удобства можете приобрести электрический переносной душ Беркут Smart Washer или его аналоги. Такие модели имеют встроенный аккумулятор и зарядку от USB. Просто опустите насос душа в пятилитровую бутылку с водой или туристическое ведро и мойтесь. Здесь о душе Беркут подробнее

Если совсем не повезло, на этот случай помогут влажные салфетки , а также простая губка и ведро. И никто не отменил старого доброго купания в озерах и реках, но в этом случае используйте не слишком ядовитые мыло или шампунь. Подумайте о рыбках!