Результаты HAVAL в России по итогам в 2022 года

По итогам 2022 года продажи HAVAL в России составили 33 642 автомобиля. При этом рекордным месяцем стал декабрь – клиентам было передано 4 619 автомобилей, что на 6% выше показателей декабря 2021 года. Доля HAVAL на российском рынке увеличилась более чем в 2 раза, составив 7,2%, что на 3.8 п.п. больше, чем годом ранее.

RAVENOL

Андрей Акифьев, исполнительный директор HAVAL в России: «Прошедший год стал серьезным вызовом. Нам удалось адаптировать производство и бизнес-процессы под новые условия. В результате мы вышли на запланированные показатели продаж: тысячи новых клиентов открыли для себя интеллектуальные кроссоверы и внедорожники HAVAL».

В 2022 году бренд обновил интеллектуальную F-серию: новые версии HAVAL F7 и кросс-купе HAVALF7x были представлены в начале года. В июне 2022 состоялся запуск долгожданной новинки – высокофункционального кроссовера HAVAL Dargo.

Стильный городской кроссовер HAVAL Jolion в сентябре, октябре и ноябре вошел в топ-3 самых популярных моделей на российском рынке, а по итогам года занял 6 место2. По сравнению с прошлым годом продажи кроссовера выросли на 73% и достигли отметки в 17 112 автомобилей. В сентябре 2022 года бестселлер бренда стал доступен еще большему числу клиентов благодаря участию в программе государственного льготного автокредитования, предоставляемой Министерством промышленности и торговли РФ.

В 2022 году бренд HAVAL сделал очередной шаг вперед и в области послепродажного обслуживания. Так, доступность запчастей выросла до 95%, а оборот был увеличен более, чем в два раза по сравнению с 2021 годом. В результате уровень удовлетворенности клиентов с начала года увеличился на 1,3 п.п. и достиг 94,5%3.

HAVAL уверенно продолжает развитие дилерской сети в России: в 2022 году открылось 11 новых дилерских центров, общее число увеличилось до 121 центра. Дилерские центры представлены во всех регионах страны. В течение года все они получили обновления согласно новым корпоративным стандартам. Новый дизайн экстерьера и интерьера дилерских центров HAVAL подчеркивают надежность, технологичность и инновационность.