Ауди освобождает конвейер в Калуге

Крупноузловая SKD-сборка в Калуге дорогостоящих седанов А6 и A8 свернута. На заводе продолжается выпуск кроссовера Audi Q7, рассказал источник, газета «Ведомости»

Основная причина сокращения модельного ряда автомобилей Audi, собираемых в Калуге, — невысокий спрос на местном рынке, в том числе из-за девальвации рубля, объясняет собеседник «Ведомостей»: локализация у Audi небольшая, зачастую выгоднее их импортировать. Так, в 2016 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Audi в России упали до 20,7 тысячи штук, или на 19,3% с равнении с 2015-м.

По данным статистических организаций, сегмент кроссоверов — второй по емкости в РФ после B-сегмента. Поэтому производство Audi Q7 и соплатформенного VW Touareg, выпускающегося там же, в Калуге продолжится – как минимум до середины текущего года. Что же касается легковых моделей А6 и А8, то они будут доступны теперь лишь по заказу.

Напомним, что на минувшей неделе материнский концерн Volkswagen прекратил поставки в страны ТС шести моделей Audi, решив сэкономить на их дорогостоящей сертификации под систему ЭРА-ГЛОНАСС.

Добавить комментарий