Таманский калейдоскоп: на Mitsubishi Pajero по проверенным и не очень местам

«На Новый год у нас традиция – ходить с друзьями в баню», хотел я начать свое повествование, но вовремя остановился. Ведь ни баня, ни Новый год в наши планы не входили. Входила лишь ежегодная экспедиция по Черноморскому побережью и началу Кавказского хребта.

Маршрут давно всеми объезженный и понятный, но в этот раз мы решили сделать поездку наиболее бюджетной, использовав онлайн сервис BlaBlaCar. Собрав попутчиков, мы за пару дней столкнулись со слабым местом сервиса, а именно: отказом претендентов от поездки. И бороться с этим, кроме как написать отрицательные отзывы, невозможно. С грехом пополам пополнив кабину новыми пассажирами, мы отправились в путь.

Выехали мы днем в воскресенье, чтобы попасть в противоход к «Партии зеленых» (они же дачники) и пересечь за ночь Ростовскую область, пока все фуры и некоторые «гайцы» еще спят. Но мы предполагали, а дорожные службы располагали…

По сравнению с прошлой поездкой дорога до Воронежа стала заметно лучше, дорожники наконец-то закончили свои ремонты и открыли платные участки. Да, теперь приходится платить, но лучше так, чем как на дорогах за Воронежем. Тем более что, воспользовавшись транспондером для проезда через КПП, хоть немного да экономишь время и деньги.

mitsubishi pajero00002

За Воронежем, проехав километров сто — весело помахивая колесами и шумя автобоксом на ветру — мы неожиданно уткнулись в хвост пробки, уходящей за горизонт. И все наши планы пошли лесом. С 9 вечера до 10 утра мы смогли проехать лишь порядка 200 километров, да и то проехали бы гораздо меньше, если бы не машина, на которой мы отправились в дорогу. Стояние в пробке галерка провела во сне, ибо удобные сиденья Pajero с регулируемой спинкой задних сидений к этому располагают. Посоветовавшись немного с Pajero, мы пришли к одинаковому выводу, что пора в поля – и, съехав с недостроенной дороги, мы, дымя и пыля, погнали параллельно дороги по бескрайним российским полям. Иначе зачем покупать такую машину, если планируешь передвигаться по асфальту?

Кстати об автобоксе: несмотря на всю его аэродинамичность, готовьтесь расстаться с литром топлива на сотню километров как минимум. За удобство надо платить.

Пробки и езда вне дорог приводит к увеличению количеств остановок на заправку, благо их на трассе М4 Москва-Дон везде с избытком, исключение составляет лишь Липецкая область, где, видимо, заправки вне закона. Можно проехать около 100 километров и не встретить ни одной.

mitsubishi pajero00003

Наш путь шел в сторону Анапы, поэтому мы выбрали такой маршрут: развязка после Кущевской, вправо на Ленинградскую, Кисляковскую, далее на Каневскую, Тимашевск, Славянск-на-Кубани, Варениковка и на Темрюк. Машин, конечно, не так мало, как ожидаешь от второстепенной дороги. Напрягают обгоны караванов «хомяков» — зерновых фур, или чересчур бешенные «джигиты», которые любят обгонять через сплошную, но все равно ехать получится меньше, чем как если бы проезжали через Краснодар. Но тут мы столкнулись с интересной проблемой — встроенная навигация Mitsubishi Pajero пыталась нас вывести на дорогу, направляющую нас на Краснодар, и в упор не видела любые другие дороги. Благо запас gps-гаджетов на борту нашего «корабля» зашкаливал, и мы проехали по наиболее короткой дороге.

«И запомните, НИКОГДА, слышите НИКОГДА не надо ехать по участку Краснодар — Море в пятницу вечером и субботу утром, а по участку Море — Краснодар в воскресенье после обеда! В это время местные аборигены едут на море или возвращаются с него — трасса перегружена».

И вот, наконец, замаячил дорожный знак, означающий наше прибытие на окраину Анапы. «Обожженные жарким южным солнцем, московские гончие, запряженные в повозку, уже чувствовали холодный бриз моря и поддавали старушке Pajero вожжей» — именно так мы ощущали себя на последних километрах, ведущих на песчаную косу неподалеку от Витязево.

mitsubishi pajero00005

И вот оно — море! Высадив наших пассажиров, мы сразу поехали на место нашего ночлега, где и закончились наши 26-часовые дорожные приключения. Палатку-автомат Greenell  от компании Новатур удалось поставить в течение пяти минут, не больше. После чего можно было отдохнуть.

mitsubishi pajero00006

Правда ночной отдых получился экстремальным – в полночь небо разверзлось, и хляби небесные обрушились на нас. Шквалистый ветер, гроза и тропический дождь измывались над нашим убежищем практически всю ночь, но ни капли не попало внутрь палатки.

mitsubishi pajero00007

С утра заехали на автомойку, чтобы отмыть железного коня от дорожной пыли и трупов жуков. Пока ждали машину, обсудили поведение Pajero на дороге.

mitsubishi pajero00024

Вывод обоих пилотов – Mitsubishi Pajero отметился хорошей трассовой устойчивостью. На 120-140 км/ч высокий внедорожник почти не требовал подруливаний и игнорировал колейность трассы. Несмотря на высокий клиренс, Pajero не так уж плох в поворотах.  При обгонах автомобиль ускоряется при малейшем нажатии на педаль акселератора, а в пробке перестроение осуществляется буквально одним пальцем, так что Pajero — выбор не только мужчин, но будет подвластен и слабому полу.

mitsubishi pajero00008

Вся неделя прошла под знаком «Сумеем ли мы засадить Pajero в песок». И как говорится, награда нашла героев — на четвертый день под флагом «Слабоумие и отвага» мы нашли самое удаленное от дорог и проезжающих по песчаной косе место и утопили автомобиль по пузо в песок. Любишь кататься – бери лопату и копай! Но все попытки откопаться привели лишь к большей усадке Pajero в песок.

mitsubishi pajero00009

Но мы же «опытные» — накидали кроме туристического шмурдяка немного внедорожных аксессуаров от компании Автокомфорт.

mitsubishi pajero00010

Итак, в наличии: буксировочный строп, браслеты противоскольжения и разборный пластиковый сендтрак.

mitsubishi pajero00011

Первая попытка выехать, подложив сендтрак, не увенчалась успехом, он явно не предназначен для песка – проваливается.

mitsubishi pajero00012

 

 

Попробовали по-другому: упираясь на сендтрак, приподняли колесо и подложили найденные рядом ветки местного саксаула. Опять осечка.

mitsubishi pajero00013

Ладно, попробуем браслеты – может, они зацепятся за что-то в песке. Одеваются браслеты просто и быстро, не надо поддомкрачивать колесо, все делается на месте застревания. Одели, поехали…

mitsubishi pajero00014

Вернее — зарылись еще больше. А между тем температура понялась до 41 градуса в тени, воздух можно было пить, как водку. Начали думать об эвакуации… И тут вспомнили народный способ самоспасения – продели через проушину стропы, закрепили браслет на колесе, другой конец стропы закрепили на ближайшем «мертвом» дереве, и начали наматывать строп на колесо…

mitsubishi pajero00015

И машина, сантиметр за сантиметром, вылезла и песчаной ловушки. Фух, хватит приключений – пора отдыхать!

mitsubishi pajero00016

А можно еще и не отдыхать, а разложив новатуровский туристический столик Greenell, нарезать арбуз и продавать его туристам 🙂

mitsubishi pajero00018

«Кстати, расход при поездке по песку увеличивается до 30-40 литров, имейте это в виду, заправляйтесь заранее»

Палатки – это, конечно, хорошо, но уже через пару дней к просоленному телу прилипает все, что пролетает мимо: поднятый ветром песок и горячие женщины.

mitsubishi pajero00027

Поэтому душа начинает требовать вкусное вино, душ с горячей водой, и мы перебрались в номера, где смогли наконец-то немного зацепить небыстрого интернета и полежать на белоснежных простынях.

mitsubishi pajero00026

Следующее испытание для машины — Кавказский хребет и горные дороги. Дорога до малого Утриша через заповедник подошла в самый раз. Здесь есть все: и перевалы, и разбитая дождевыми потоками дорога с глубокими промоинами. Конечно не слишком экстремально, но для машины в стоковой комплектации подходит в самый раз.

mitsubishi pajero00017

Как повела себя машина? Как настоящий горный козел – перепрыгивая с кочку на кочку, вывешивая то одно, то другое колесо, соскальзывая на тормозах по щебню с кручи перевала.

mitsubishi pajero00020

Точно так, как должна себя вести машина для настоящего туриста. Конечно, досталось боксу и зеркалам от веток, но куда от этого денешься.

mitsubishi pajero00019

И вот он — Малый Утриш, Мекка для палаточников, чистый воздух и вода. Конечно, берег только для любителя крупной гальки. Тем, кому в радость песок, здесь не место, поэтому, немного передохнув, мы поехали на голубое озеро Абрау-Дюрсо — лучшее место для туристов, замученных Нарзаном.

mitsubishi pajero00021

Вокруг на горах ряды виноградников, среди которых иногда мелькает море. Пройдя с гордым видом мимо винных лавок и отобедав местным шашлыком, мы рванули в базовый лагерь, ибо езда по серпантинам и участие в соревнованиях по уворачиванию от местных «драг-рейсеров» на российской «классике», в наши планы не входили.

mitsubishi pajero00025

 

Практически все десять дней прошли в поедании местной ягоды — «Arbuzy every day», как говорится, и под конец поездки из нас можно было давить как арбузный, так и виноградный сок. Благодаря огромному багажнику домой мы увезли полцентнера местных витаминов – виноград, арбузы, томаты и перец. J И это при том, что в нем уже лежали наши чемоданы.mitsubishi pajero00023

Обратная дорога прошла уже без долгих пробочных стояний, и за 20 часов мы достигли города-героя Москвы. Не могу опять не отметить, что с транспондером через платные участки передвигаться намного комфортнее, тем более что за оптовые поездки полагаются скидки.

За время поездки  Mitsubishi Pajero показал себя отличным «проходимцем». Отличные тяговые характеристики, хорошие шины и большие ходы подвесок позволяют делать вылазки на серьезное бездорожье даже без специальных навыков. Главное, знать меру. Что же касается расхода, то по трассе, если ехать в разрешенном диапазоне 110-130, он составляет порядка 11 литров на 100км. По городу – 13 л/100км.

Наш общий вывод: если у вас в кармане есть около 2 миллионов, то Mitsubishi Pajero достоин Ваших денег.

Таманский калейдоскоп: на Mitsubishi Pajero по проверенным и не очень местам: 1 комментарий

Добавить комментарий